...

ОАО Garadagh Cement ожидает решения АБР по вопросу присоединения к синдицированному финансированию

Бизнес Материалы 13 апреля 2010 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

ОАО Garadagh Cement ожидает решения Азиатского банка развития (АБР) по вопросу присоединения к синдицированному финансированию проекта расширения и повышения эффективности ОАО, организованного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сказал Trend во вторник президент ОАО Garadagh Cement Хориа Адриан.

Как сообщалось ранее, АБР готов выделить на реализацию проекта от 20 до 40 миллионов евро, а одобрение кредита на совете директоров банка ожидается предварительно в первом полугодии.

Поддержка реализации проекта предусмотрена в рамках стратегии и программы АБР для Азербайджана, основным направлением которой является продвижение экономического роста и развитие ненефтяного сектора.

В мае 2009 года совет директоров ЕБРР одобрил организацию финансирования в 170 миллионов евро на этот проект стоимостью в 330 миллионов евро. Основной кредит (кредит A/B) составит 150 миллионов евро, примерно 50 процентов которых будут предложены коммерческим банкам (кредиторы класса B), а остальное - профинансировано ЕБРР. Еще 20 миллионов евро составит субординированный кредит ЕБРР класс C, дополнительные 30 миллионов евро субординированного кредита будут обеспечены учредителем - Holcim.

Финансирование нацелено на период строительства с середины 2009 года по первую половину 2011 года, когда ожидается ввод в эксплуатацию новой печи № 6 для производства цемента сухим методом.

В рамках проекта планируется достичь значительной экономии энергии за счет более чем 50-процентного снижения потребления энергии на единицу производства клинкера. Garadagh Cement является крупнейшим и единственным в Азербайджане производителем цементного клинкера. Внедрение самой современной технологии обеспечит возможность для передачи и массовое повышение квалификации.

Кредит ЕБРР будет поддерживать в сложных условиях лидирующую в плане корпоративного управления и ведения бизнеса компанию. Проект - крупнейшая прямая иностранная инвестиция за пределами нефтяного и энергетического сектора Азербайджана - должен дать положительный эффект для других потенциальных инвесторов из частного сектора. Он направлен на привлечение софинансирования коммерческих банков в объёмах и сроках погашения, еще не достижимых вне нефтяного сектора в Азербайджане.

По словам Адриана, объем производства Garadagh Cement с начала года соответствует показателям прошлого года, а до конца года объемы производства, согласно планам ОАО, составят 1,2-1,3 миллиона тонн.

В ходе модернизации и расширения Garadagh Cement планирует увеличить производство клинкера с 2616 до 4000 тонн в день, а также снизить энергозатраты на производство одной тонны цемента на 50 процентов.

Акционерами АО Garadagh Cement являются швейцарская Holcim (69,4 процентов), ЕБРР и Азербайджанская инвестиционная компания (по 10 процентов), частные акционеры (10,6 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей