...

Палата аудиторов Азербайджана со II полугодия приступит к контролю за качеством аудита

Бизнес Материалы 5 мая 2010 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend У. Исмайлова/

Палата аудиторов Азербайджана со второй половины 2010 года приступит к осуществлению контроля за соблюдением аудиторами в своей деятельности международных стандартов аудита, к которым Азербайджан перешел с первого января 2010 года, сказал в среду глава палаты Вахид Новрузов.

По его словам, палата аудиторов не исключает, что некоторые аудиторы сталкиваются с проблемами при переходе на международные стандарты, и готова к оказанию всяческой поддержки в данном процессе.

"Контроль за качеством оказываемых услуг также будет осуществляться в соответствии с международными стандартами, но не исключено, что и в этом направлении также есть проблемы. Палата надеется, что при поддержке ведущих аудиторских компаний, а также специалистов в этой области, контроль также будет проведен на необходимом уровне", - сказал Новрузов.

В Азербайджане с первого января 2010 года внедрены международные стандарты аудита. Внедрение их осуществлялось в четыре этапа: первый - это усовершенствование правовой базы, второй - нормативной, третий этап включал подготовку кадров, а четвертый - контроль за качеством согласно международным стандартам.

Всемирный банк оказывает техническую помощь палате аудиторов в рамках проекта усовершенствования бухгалтерии в корпоративном и государственном секторе (CAP/SAP) общей стоимостью в 24 миллиона долларов, кредитное соглашение по которому было подписано в сентябре 2008 года.

Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере 11 миллионов долларов, грантов японского фонда PHRD (три миллиона долларов), Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам Seco (два миллиона долларов) и доли правительства Азербайджана (восемь миллионов долларов).

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существуют 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) в стране начат с первого января 2008 года для государственного сектора.

Палата аудиторов Азербайджана учреждена в сентябре 1995 года, и начала активную деятельность в апреле 1996 года. Закон "Об аудиторской деятельности" в Азербайджане принят в 1994 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей