...

КАСПАР устраняет последствия стихийных бедствий на реке Кура

Бизнес Материалы 12 мая 2010 11:35 (UTC +04:00)
В результате работ, проведенных судами технического флота Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства (КАСПАР) в дельте реки Кура, уровень воды в нижнем течении реки снизился на 20 сантиметров, сказал в среду глава пресс-службы КАСПАР Вугар Садыгов.
КАСПАР устраняет последствия стихийных бедствий на реке Кура

Азербайджан, Баку, 12 мая /Trend/

В результате работ, проведенных судами технического флота Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства (КАСПАР) в дельте реки Кура, уровень воды в нижнем течении реки снизился на 20 сантиметров, сказал в среду глава пресс-службы КАСПАР Вугар Садыгов. Эти работы осуществляются в рамках поручения президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В настоящее время из-за повышения уровня воды в реке Кура в ряде районов Азербайджана наблюдаются оползни и сели. Для ликвидации последствий и предупреждения этих процессов привлечены различные министерства и ведомства.

Как сказал Садыгов, землечерпалка "Нарва" и буксир "Апшерон-5" проводят работы в Нефтчалинском районе Азербайджана, где в дельте Куры осуществляются дноуглубительные работы.

По словам Садыгова, осадок, приносимый рекой, создал проблемы в устье на участке длинной в 1 километр. В результате этого глубина воды на данном участке снизилась на 40 сантиметров. По данным на 12 мая, судами КАСПАР на участке проложен канал, протяженностью 500 метров, глубиной два метра и шириной 15-20 метров. В результате этого уровень воды упал на 20 сантиметров. Работы в дельте продолжаются.

Контроль за осуществлением работ проводит глава службы "Каспморпути" (КАСПАР) Фаик Халилов. Периодически информация докладывается вице-премьеру Абиду Шарифову.

Лента

Лента новостей