...

Министерство сельского хозяйства Азербайджана поддерживает развитие птицеводства

Бизнес Материалы 17 мая 2010 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр.Trend У.Исмайлова/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана активно сотрудничает с Обществом птицеводов Азербайджана для решения проблемы с обеспечением корма, в частности, по вопросу снижения налога на добавленную стоимость на импорт корма, сказал в понедельник заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Бахрам Алиев.

"На днях в министерстве была проведена встреча с представителями Общества птицеводов и проведены обсуждения для принятия мер по активизации этого процесса", - сказал Алиев.

По его словам, министерство сельского хозяйства также заинтересовано в снижении налога на импорт корма, что ускорит процесс развития этого сектора, так как в Азербайджане наблюдается серьезный спрос на птичье мясо.

"По словам Алиева,  в рамках  государственной программы надежного обеспечения населения в Азербайджане продовольственными продуктами в 2008-2015 годах предусмотрено увеличение производства мяса в стране до 340 тысяч тонн, из которых 80 тысяч тонн приходятся на птичье мясо. В 2010 году в Азербайджане планируется произвести 30-40 тысяч тонн птичьего мяса, что на 5-10 процентов больше, чем в 2009 году.

Общество птицеводов Азербайджана  обратилось в правительство страны с предложением об  освобождении от НДС импорта корма и других продуктов для птицеводческой деятельности, сказал ранее глава общества Айдын Велиев. 

"90 процентов кормов для птиц импортируется, что составляет большие затраты для фабрик", - сказал Велиев.

По его словам, в настоящее время многие птицеводческие фабрики сталкиваются с рядом проблем из-за больших расходов на содержание птицы.

В октябре 2008 года в Баку из-за нехватки средств на содержание фабрики закрылись две самые крупные птицеводческие фабрики "Merdeken Broyler" и "Hovsan Broyler", которые создавали проблемы для предпринимателей и могли привести к значительному росту цен на куриное мясо и яйца. 

В состав республиканского Общества птицеводов входят 29 предприятий. Из них 28 являются птицеводческими и только одна компания - дистрибьютор ветеринарных лекарственных препаратов. Количество работников, занятых в сфере птицеводства в Азербайджане, составляет 15-20 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей