...

В Казахстане создается второй исламский банк

Бизнес Материалы 19 июля 2010 13:26 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 19 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

В Астане в понедельник подписан ряд документов между первой компанией в Казахстане, предоставляющей услуги в соответствии с нормами шариата - АО Fattah Finance и государственной финансовой группой Малайзии  AmanahRaya. Были подписаны следующие документы:

-  Соглашение по созданию в Казахстане исламского банка (между AmanahRaya, АО "Банк Развития Казахстана" и АО Fattah Finance),

- Соглашение по созданию хэдж-фонда в Казахстане (между AmanahRaya и АО Fattah Finance),

- Меморандум о взаимном сотрудничестве по созданию в Казахстане Халяль Хаба (Halal hub) (между AmanahRaya , АО "KAZNEX INVEST" и АО Fattah Finance).

Подписание документов актуально в свете задач, поставленных президентом Казахстана, о развитии Регионального финансового центра Алматы (РФЦА) и становления страны в целом как хаба исламского финансирования в регионе. О своевременности предпринимаемых шагов в данном направлении свидетельствует и предстоящее в 2011 году председательствование Казахстана в ОИК, что позволит республике не только укрепить отношения с ведущими государствами региона, но и выступить в роли политико-культурного моста между Западом и Востоком. Председательство в ОИК станет возможностью для продвижения Алматы как регионального центра по исламскому финансированию среди стран-членов этой организации.

Первый исламский банк в Казахстане - АО "Исламский банк Al Hilal"  приступил к работе в марте этого года. Исламский Банк Al Hilal является дочерним банком "Al Hilal Абу-Даби", который принадлежит правительству Абу-Даби.

Тэги:
Лента

Лента новостей