...

В Туркменистан из Германии завезли крупнейший в мире мебельный станок

Бизнес Материалы 30 июля 2010 15:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистан из Германии завезли крупнейший в мире мебельный станок HOLZMA, установленный на частном ашхабадском мебельном предприятии "Айболек", сообщил в пятницу национальный телеканал Turkmenistan-4.  

"Гордость фабрики - самая крупная в мире модификация мебельного режущего станка немецкой компании HOLZMA", - говорится в репортаже.

Накануне предприятие посетил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, который был проинформирован о выполняемых станком операциях и увидел станок в действии в ходе выполнения ряда  технологически сложных операций.

Мощная машина в считанные секунды разрезала заготовки мебельных панелей на детали разного размера и конфигураций, согласно заложенной в памяти ее компьютера программе.

Фабрика "Айболек" возведена в рамках государственной программы поддержки частного бизнеса. За счет средств льготного кредита было приобретено оборудование. Здесь трудятся несколько десятков человек, в будущем это число возрастет до ста пятидесяти.

По сообщению ТВ, спектр выпускаемой фабрикой продукции очень широк - от массовой функциональной до элитной мебели, материалы для производства которой поступают из Европы.

"Учитывая размах ведущегося в стране строительства и ввода в строй все новых и новых объектов социально-производственной сферы, создание такого крупного специализированного производства в Туркменистане вполне отвечает требованиям дня", - сказано в сообщении.

При этом отмечается, что соответствующая высоким стандартам качества мебель от "Айболек" на рынке будет "стоить гораздо дешевле, чем импортируемые аналоги, что позволит ей выдержать конкуренцию с иностранными производителями, не уступая им ни в дизайне, ни в потребительских свойствах".

Тэги:
Лента

Лента новостей