...

Азербайджанская страховая Life-компания не планирует пока привлечения иностранных инвестиций

Бизнес Материалы 27 декабря 2010 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр.Trend У.Исмайлова/ 

Азербайджанская Life-компания - Qala Heyat не намерена привлекать дополнительные иностранные инвестиции для развития компании, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель правления структуры Аббас Бабаев.

"На первой стадии своей деятельности компания будет развиваться за счет средств своего акционера, единственной перестраховочной компании страны AzRe TekrarSigorta", - сказал Бабаев.

По его словам, основной целью компании является активное развитие страхования жизни в Азербайджане, но если в будущем появится такая потребность, то не исключается возможность привлечения зарубежного капитала.

На первой стадии компания будет оказывать в основном, услуги по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. Сегодня компания уже заключила свой первый договор с другой страховой компанией Qarant Sigorta.

В дальнейшем, по мнению Бабаева, внедрение обязательного страхования жизни, станет серьезным толчком для развития добровольного страхования жизни.   

Акционером Qala Heyat,  второй в Азербайджане Life-компании, после Atesgah Heyat, является единственная перестраховочная компания AzRe TekrarSigorta. Компания имеет лицензии на оказание пяти видов добровольных услуг (от несчастных случаев, по возрасту жизни, трудоспособности, от неизлечимых болезней и по страхованию жизни заемщиков ипотечного кредитования), а также одного вида обязательных услуг (от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве). Уставный капитал компании составляет 3,5 миллиона манатов. На первое января 2013 года капитал компании будет доведен до пяти миллионов манатов.

Официальный курс на 27 декабря составляет 0,7985 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей