...

Азербайджанские банки готовы к более взвешенной деятельности в 2011 году - глава Ассоциации банков

Бизнес Материалы 5 января 2011 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанские банки готовы к более взвешенной деятельности в 2011 году, сказал Trend в среду глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Эльдар Исмайлов.

"Банки в 2010 году более осмысленно подходили ко всем проводимым ими операциям, и гораздо более взвешенно и строго - к своим клиентам. Прошлый год стал годом переосмысления деятельности для многих азербайджанских банков. Многие из них подытожили свою 15- и 20-летней деятельности, определив свое место на рынке",- сказал Исмайлов.

По его мнению, все это позволит банкам вести более взвешенную деятельность в 2011 году. 

"Этот год станет для местных банков более устойчивым и более доходным ", - сказал он. 

Центральный банк Азербайджана, в свою очередь,  для обеспечения финансовой стабильности в банковском секторе в 2011 году планирует реализацию следующих целей: сохранение адекватности капитала, сохранение оптимального уровня ликвидности,  проведение реструктуризации.   

В 2011 году мероприятия по регулированию и надзору  Центробанка будут направлены на обеспечение оптимального соотношения между устойчивостью и ростом. В посткризисный период важно, чтобы банковский сектор опирался на стабильные и устойчивые источники роста. Это является необходимым условием для использования финансовых ресурсов на здоровое и долгосрочное экономическое развитие. Для этого необходимо увеличение роли долгосрочных накопительных источников в ресурсной базе банков, в том числе и рынка капитала.

По данным Центробанка Азербайджана, суммарные активы банков страны, по данным на первое декабря 2010 года, составили 12,697 миллиарда манатов, что на 8,8 процентов превышает показатель на начало года.

В течение ноября капитализация банковского сектора Азербайджана выросла на 1,1 процента, а с начала года - на 8,5 процентов, составив 2175,07 миллиона манатов.

Общая прибыль банковской системы сократилась за отчетный период на 53,4 процента по отношению к ноябрю 2009 года, и увеличилась на 17,6 процентов по отношению к предыдущему месяцу, составив 109,05 миллиона  манатов.

Официальный курс на пятое января составляет 0,7977 AZN/USD.

Лента

Лента новостей