...

Программа QE2 ослабит позиции доллара на мировом рынке - эксперты

Бизнес Материалы 18 января 2011 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend А.Бадалова/

Новые меры ФРС (Федеральная резервная система США) по "количественному смягчению" (QE2) ослабят позиции американского доллара на мировом рынке, уверены эксперты. Однако их мнения о необходимости и эффективности этой программы расходятся.

"Такая политика ФРС, скорее всего, окажет понижающее влияние на доллар, но вследствие пониженного курса китайской валюты, она оказывает давление и на "неправильные" валюты ", - сказал Trend по электронной почте экономист Центра "За американский прогресс" (Center For American Progress) Адам Херш (Adam Hersh).

По его мнению, в такой ситуации, как для экономики США, так и для экономик развивающихся стран важно убедить Китай изменить свою курсовую политику.  

Программа ФРС США, направленная на поддержание экономики страны, на деле создает угрозу для ее восстановления, считает Херш.

На ноябрьском заседании прошлого года ФРС приняла решение направить до конца первого полугодия 2011 года 600 миллиардов долларов на покупку казначейских облигаций. Данное решение американского Центробанка вызвало множество дебатов относительно необходимости и результативности этой программы, известной под названием QE2. На своем последнем заседании 14 декабря прошлого года руководство ФРС подтвердило свое намерение продолжить программу покупки гособлигаций. Необходимость своего решения ФРС обосновывает все еще высоким уровнем безработицы в стране, несмотря на некоторое улучшение экономической ситуации.

Такая политика, которая сегодня будет иметь умеренные результаты, чревата среднесрочными и долгосрочными рисками, считает директор Европейского центра международной политической экономики (ECIPE) Фредрик Эриксон (Fredrik Erixon).

"В то время как количественное смягчение было оправдано в период сильного экономического спада, наблюдавшегося в 2008 году, в нормальные времена, как сейчас, такая политика имеет мало преимуществ", - сказал Trend по электронной почте Эриксон.

Программа ФРС по покупке гособлигаций не поможет укрепить позиции американского доллара на иностранных валютных рынках и не окажет значительной поддержки экономике США, считает профессор экономики Калифорнийского государственного университета East Bay Джеймс Ахиакпор (James Ahiakpor).

Эмиссия ФРС денег на покупку облигаций, по его мнению, не является причиной слабого развития экономики. "Поэтому я не понимаю, как решение ФРС поможет ей", - сказал Trend по электронной почте Ахиакпор.

По мнению президента американской компании World Marketing Джина Элдриджа (Gene Aldridge), политика ФРС будет иметь несколько опасных последствий, наибольшим из которых является рост уровня инфляции в стране. 

"Мы считаем, что решение ФРС может навредить экономике путем создания высокого и несдерживаемого уровня инфляции в момент, когда в стране, по меньшей мере, более 2 лет продолжается падение жилищного сектора", -сказал Trend по электронной почте Элдридж. Осложнят ситуацию и высокие цены на импортируемые товары.

Помимо этого, такая политика приведет к понижению ценности доллара, на что следует ожидать реакцию международных рынков, считает эксперт.

"В конце концов, конкуренция на международных рынках чрезвычайно волатильна на данный момент, а такие страны, как Китай, обладают миллиардами долларов на своих счетах", - сказал Элдридж.   

Американский доллар продолжает терять позиции против основных валют на фоне ожиданий негативных данных о жилищном рынке страны. В паре с японской иеной доллар торгуется у минимума за две недели.

Курс единой европейской валюты вырос до уровня 1,335-1,339 доллара.  

По мнению главного международного экономиста одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics Джулиана Джессопа (Julian Jessop), программа QE2 не окажет существенного воздействия на американский доллар.

"Эта политика в ноябре была выбрана повторно, а американская валюта с тех пор демонстрирует постепенное укрепление на основе учета объемов торговли", - сказал Trend по электронной почте Джессоп.

По ожиданиям аналитиков Capital Economics, американская валюта будет расти на фоне более слабого восстановления экономики еврозоны по сравнению с США. По прогнозам британских аналитиков, к 2012 году курс доллара к евро будет приравнен. По ожиданиям аналитиков, в течение 2011 года курс американской валюты будет постепенно падать - с 1,25 евро в первом квартале до 1,1 евро в четвертом.

Что касается экономики США, по мнению Джессопа, решение ФРС о покупке гособлигаций окажет ей незначительную поддержку.

На нынешней стадии дальнейшее ослабление фискальной политики более важно для роста, инфляции и доллара, считает Джессоп. 

Экономист университета George Mason Алекс Табаррок (Alex Tabarrok) положительно оценивает решение ФРС о покупке за 600 миллиардов долларов казначейских облигаций, считая ошибкой только сроки и объемы этой программы. 

Если  прямой эффект данной программы - временное снижение номинальной стоимости доллара при увеличении экспорта США за счет импорта, то непрямой результат заключается в стимулировании экономики США, что, вероятнее всего, увеличит реальный спрос на иностранные товары и услуги, считает Табаррок, являющийся руководителем исследований Независимого института (США).

Лента

Лента новостей