...

Делегация минэкономики Узбекистана проводит в Туркменистане переговоры

Бизнес Материалы 3 июня 2011 20:14 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане с визитом находится делегация во главе с заместителем министра экономики Республики Узбекистан Гайратом Ниязовым, сообщает в пятницу пресс-служба туркменского правительства.

Делегация провела серию встреч в министерствах торговли и внешнеэкономических связей, сельского хозяйства и коммунального хозяйства Туркменистана. В повестке дня - вопросы сотрудничества в торговле, ТЭК, в сфере транспорта, в том числе касающиеся продвижения Ашхабадского соглашения по формированию нового транспортно-коммуникационного коридора, призванного связать Туркменистан, Узбекистан и Иран с государствами Ближнего Востока.

На встречах также состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в области сельского хозяйства, поставок сельхозтехники.

"В ходе встреч отмечалось, что нынешний этап развития туркмено-узбекских отношений характеризуется активизацией взаимовыгодного сотрудничества", сказано в сообщении.

Соседние Узбекистан и Туркменистан в прошлом году увеличили более чем на 50 процентов общий объем взаимной торговли, достигшей около 270 миллионов долларов США, сообщает официальный туркменский источник.

Два государства связаны рядом крупных проектов, в частности, в декабре 2009 года был открыт газопровод из Туркменистана в Китай через территории Узбекистана и Казахстана. Стороны рассматривают, как уже говорилось выше, возможности кооперации в реализации железнодорожного проекта, который бы связал Центральную Азию со странами Персидского залива.

Ашхабад и Ташкент договорились подготовить межправительственное соглашение о свободной торговле, изучаются возможности увеличения взаимных инвестиций, осуществления взаимовыгодных проектов в различных отраслях, диверсификации направлений совместной деятельности.

Тэги:
Лента

Лента новостей