...

Минэкономразвития Азербайджана внедрит услугу online-оплаты пошлин

Бизнес Материалы 1 июля 2011 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Согласно стратегии министерства экономического развития Азербайджана на 2011 год, в этом году планируется начать применение инструментов online-оплаты пошлин, сказал в пятницу в ходе презентации новой системы электронного управления и обновленного интернет-сайта минэкономразвития советник министра Тахир Миркишили.

"Это приведет к существенной экономии времени при представлении документов для оплаты госпошлин", - сказал Миркишили.

По его словам, в 2011 году планируется расширить высокоскоростную внутреннюю сеть Intranet министерства, соединив головной офис министерства в Баку с региональными отделениями по стране, в том числе и с Нахчываном.

"Электронизация внутреннего управления в министерстве создает основу для внедрения всех электронных услуг, которые будут предоставляться в будущем", - сказал Миркишили.

По его словам, ведомство также расширит применение технологий 3G.

"Также планируется шире использовать электронную подпись для подписания и архивирования документов, осуществлять проверку подписей, обеспечить безопасность документов", - сказал Миркишили.

Помимо этого, по его словам, с 2011 года выдача лицензий на виды деятельности, связанные с цветными и драгоценными металлами, и другие виды, в том числе на биржевую деятельность, будет осуществляться в форме электронных услуг.

"Также планируется выдача сертификатов качества и происхождения в электронном виде, что подразумевает online-оплату пошлин, интеграцию с другими органами, создание реестра системы разрешения", - сказал Миркишили.

В 2011 году ожидается приступить к электронному управлению государственных инвестиционных проектов и завершить создание интерактивной карты государственных программ.

Тэги:
Лента

Лента новостей