...

В июле в Азербайджане свыше 1200 физлиц прошло online регистрацию своего бизнеса

Бизнес Материалы 27 июля 2011 13:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане за последний месяц свыше 1200 физических лиц воспользовалось возможностью электронной регистрации своего бизнеса.
В июле в Азербайджане свыше 1200 физлиц прошло online регистрацию своего бизнеса

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане за последний месяц свыше 1200 физических лиц воспользовалось возможностью электронной регистрации своего бизнеса, сказал Trend начальник Главного управления по организации государственной регистрации коммерческих юридических лиц и экономическому анализу при министерстве налогов Заур Фатизаде в интервью газете "Налоги", издаваемой при ведомстве.

Министерство налогов Азербайджана с первого июля приступило к онлайн-регистрации физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица.

"Мы наблюдаем тенденцию роста количества регистраций после перехода на новую форму. Полагаю, что в течение короткого промежутка времени частные предприниматели будут сами вставать на учет посредством системы электронной регистрации", - сказал он.

По словам Фатизаде, в этом году также предусмотрено расширение и усовершенствование услуг, предоставляемых на портале и в специальном электронном разделе сайта Минналогов. В ближайшей перспективе планируется также предоставление возможности оплаты налогов и пошлин при помощи пластиковых карт посредством интернет-портала министерства.

"Поскольку это очень важный вопрос, данный процесс все еще изучается и анализируется со всех сторон. Реализация этого проекта основывается на изучении опыта ведущих стран мира", - сказал Фатизаде.

По его словам, сегодня в стране действуют 27 налоговых терминалов, число которых в короткие сроки будет доведено до 55.

"Мы планируем усовершенствовать деятельность этих терминалов, а также расширить спектр их услуг и превратить в центры оказания электронных услуг налогоплательщикам", - сказал Фатизаде.

Лента

Лента новостей