...

Для сохранения конкурентоспособности Азербайджану необходимы прямые иностранные инвестиции - ВБ

Бизнес Материалы 5 августа 2011 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend И.Халилова/

За последние пять лет азербайджанский манат подорожал примерно на 28 процентов.

"С 2007 года национальная валюта Азербайджана подорожала примерно на 28 процентов, что указывает на то, что страна для сохранения своей конкурентоспособности должна обратить особое внимание на повышение продуктивности производства", - сказал Trend в пятницу источник в бакинском представительстве Всемирного банка, комментируя вопрос эффективности курсовой политики, проводимой в Азербайджане.

В частности, по мнению специалистов ВБ, имеется необходимость во внедрении новых технологий и методов производства сельскохозяйственной продукции для обеспечения их конкурентоспособности на мировых рынках.

"В связи с этим страна испытывает необходимость в прямых иностранных инвестициях, потому что именно они, в основном сопровождаются новыми технологиями и методами, а также правилами ведения бизнеса", - сказал источник.

Как сказали Trend в Центральном банке Азербайджана, с целью обеспечения международной конкурентоспособности экономики страны Центробанк постарается не допустить резкого укрепления курса маната.

"С учетом приоритетов Центробанка на 2011 год по инфляции и финансовой стабильности, банк будет проводить политику сохранения стабильного курса маната, - сказали в ЦБА. - Для реализации этих целей в случае необходимости на валютном рынке страны будет проводиться работа по созданию равновесия между спросом и предложением".

По итогам 2009 года, курс национальной валюты Азербайджана укрепился на 1,8 процента, 2010 года - на 0,6 процентов, а с начала 2011 года - на 1,4 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей