...

В Узбекистане началось строительство нового золоторудного карьера

Бизнес Материалы 8 августа 2011 11:57 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 8 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК, Узбекистан) приступил к строительству открытого карьера "Бессопантау" проектной стоимостью 60,1 миллиона долларов, сообщил Trend в понедельник источник в руководстве комбината.

По словам собеседника агентства, до конца текущего года комбинат планирует завершить подготовительные работы, в начале 2012 года - приступить к вскрышным работам и уже в середине будущего года начать добычу на карьере.
Выход на проектную мощность - около 15 миллионов кубометров руды ежегодно - запланирован в 2015 году.

Ожидается, что начало работ открыто-подземным способом позволит перевести в активные запасы как минимум 250-300 миллионов тонн руды с содержанием золота в среднем 0,69 г/т, ранее не входивших в сырьевую базу комбината, и обеспечить стабильную работу гидрометаллургического завода-2 (ГМЗ-2, город Зарафшан, Навоийская область) на 40 лет.

Всего в 2011-2015 годах НГМК намерен инвестировать в проекты по увеличению производства золота на ГМЗ-2, в том числе в проекты по модернизации мощностей ГМЗ-2 и организации открыто-подземной разработки прибортовых запасов в контурах карьера "Мурунтау", 162 миллиона долларов.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота, является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Комбинат полностью принадлежит государству.

Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода - в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), разработка которого ведется с 1967 года. С начала эксплуатации из чаши карьера было извлечено 1,3 миллиарда кубометров горной массы, в том числе в 2010 году почти 54 миллиона кубометров, производительность рудника за год увеличилась на 27 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей