...

С 1994 года в нефтегазовый сектор Азербайджана вложено $44 млрд. - глава SOCAR (ФОТО)

Бизнес Материалы 18 октября 2011 15:44 (UTC +04:00)
С 1994 года в рамках PSA контрактов в нефтегазовый сектор Азербайджана было вложено 44 миллиарда долларов
С 1994 года в нефтегазовый сектор Азербайджана вложено $44 млрд. - глава SOCAR (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

С 1994 года в рамках PSA контрактов в нефтегазовый сектор Азербайджана было вложено 44 миллиарда долларов, сказал во вторник в ходе мероприятия, посвященного 20-летию независимости Азербайджана глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, за этот период SOCAR было подписано 32 контракта типа PSA.

"В годы независимости Азербайджан достиг больших успехов в сфере развития нефтегазового сектора страны. В настоящее время ведутся активные работы по увеличению запасов газа в республике. В частности в прошлом году впервые за долгие годы SOCAR за счет собственных средств открыл газовое месторождение "Умид" в азербайджанском секторе Каспия", - сказал Абдуллаев.

Кроме того, по его словам, в этом году также совместно с французскими партнерами было открыто новое газовое месторождение "Абшерон".

"Компания имеет планы по совместной с иностранными партнерами разработке перспективной структуры "Нахчыван". На стадии рассмотрения находится вопрос разработки газа глубокого залегания на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг Гюнешли"", - сказал Абдуллаев.

Как подчеркнул Абдуллаев, в годы независимости были достигнуты большие успехи в области переработки нефти и газа.

"В частности сейчас компания продолжает активные работы по развитию этого направления. В ближайшее время состоится церемония закладки фундамента нового нефтеперерабатывающего завода в Турции, который обеспечит сырьем нефтехимический комплекс Petkim, где SOCAR обладает долевым участием. Также в 2012 году компания планирует начать строительство нового завода карбамидных удобрений в городе Сумгайыт", - сказал Абдуллаев.

Он подчеркнул важность реализации нового проекта в сфере нефтегазопереработки - строительство комплекса по переработке нефти и газа и производства нефтехимической продукции.

"В настоящее время ведутся активные работы по созданию этого комплекса при сотрудничестве с ведущими мировыми компаниями, специализирующимися в этой сфере", - сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей