...

Белоруссия может выйти через Таджикистан на азиатские рынки - Лукашенко

Бизнес Материалы 28 октября 2011 19:06 (UTC +04:00)
Таджикистан сумел выйти из транспортного тупика, построил дороги, и теперь Белоруссия может использовать их для торговли на рынках Азии,
Белоруссия может выйти через Таджикистан на азиатские рынки - Лукашенко

Таджикистан сумел выйти из транспортного тупика, построил дороги, и теперь Белоруссия может использовать их для торговли на рынках Азии, заявил на пресс-конференции в Душанбе в пятницу белорусский лидер Александр Лукашенко по итогам переговоров с президентом Эмомали Рахмоном, сообщает РИА Новости.

Отметив рост торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, Лукашенко сказал, что "он мог быть и выше, если бы не позиция некоторых соседей Таджикистана, устроивших им изоляцию". "Но вы, построив дороги на восток, вышли из транспортного тупика, теперь и Белоруссия может использовать эти дороги для торговли на рынках других стран - таких, как Афганистан, Иран, Пакистан и Китай", - сказал президент Лукашенко.

"Наши страны обделены природными ресурсами, но Бог наградил нас трудолюбивыми и толерантными народами, руками которых наши страны достигнут благосостояния", - отметил он.

"Белоруссия готова поставлять в Таджикистан недорогую технику для развития сельского хозяйства, строительства и коммуникаций, мы также готовы помогать вам в наукоемких исследованиях и современных технологиях", - сообщил белорусский лидер.

По его словам, Белоруссия также заинтересована в совместных энергетических и коммуникационных проектах и сдаче техники в лизинг.

Стороны намерены развивать и военно-техническое сотрудничество. "В скором времени в Минск приедет большая делегация военных Таджикистана, и мы на месте определим основы военно-технического сотрудничества", - сказал президент Белоруссии.

"Закрытых тем на переговорах у нас не было, и думаю, что не будет", - отметил он.

"У нас нет разногласий с Таджикистаном, и мы надеемся, что их не будет и в будущем", - выразил мнение Лукашенко.

Белоруссия поддерживала и будет поддерживать Таджикистан на всех уровнях, во всех международных организациях и интеграционных объединениях СНГ, заявил белорусский президент.

"Ты - мой большой друг", - обратился он в завершение пресс-конференции к своему таджикскому коллеге. "И мы очень за вас болеем и переживаем, хотим, чтобы вы стали уверенным и сильным государством", - сказал Лукашенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей