...

ВБ продолжит помощь Азербайджану в модернизации судебной системы

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 11:20 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) подписали накануне кредитное соглашение о предоставлении дополнительного финансирования в размере 33,2 миллиона долларов на реализацию проекта модернизации судебной системы страны,
ВБ продолжит помощь Азербайджану в модернизации судебной системы

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Правительство Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) подписали накануне кредитное соглашение о предоставлении дополнительного финансирования в размере 33,2 миллиона долларов на реализацию проекта модернизации судебной системы страны, сказала Trend в среду заместитель офис-менеджера Бакинского представительства банка Саида Багирли.

Соглашение с азербайджанской стороны подписал министр юстиции страны Фикрет Мамедов, со стороны ВБ - Саида Багирли.

По словам Багирли, из общего объема кредита ВБ 9,2 миллиона долларов выделены по линии Международной ассоциации развития (МАР), а 24,2 миллиона долларов из средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Доля участия правительства страны в проекте составила 28,3 миллиона долларов. Соответственно, общий объем допфинансирования по проекту оценивается в 61,7 миллиона долларов. Целью проекта является развитие потенциала судебной системы Азербайджана, повышение ее эффективности, а также улучшение доступа граждан к информации и услугам.

"В рамках данного финансирования мы намерены уделять больше внимания улучшению судебных процессов и проведению тренингов для судей, нежели модернизации инфраструктуры", - сказала Багирли.

Данное финансирование будет направлено на покрытие дополнительных расходов по первому проекту, утвержденному ВБ в 2006 году, в связи с включением ряда новых мероприятий по технической помощи, а также увеличением расходов на строительство.

За последние годы судебные институты в Азербайджане достигли некоторого прогресса. К примеру, начала действовать более прозрачная и конкурентная система отбора судей, улучшилась материально-техническая база государственных и других судов. Однако многое еще предстоит сделать, в частности в сфере укрепления институционального потенциала и повышения качества услуг.

Действующий проект состоит из четырех компонентов - укрепление потенциала в области управления, модернизация судебных помещений, улучшение качества работы судей, судебного персонала и других специалистов в области права, а также улучшение доступа к информации.

Со времени присоединения к ВБ в 1992 году Азербайджану было предоставлено порядка трех миллиарда долларов на реализацию 43 проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей