...

Непогода в Азербайджане может сказаться на стоимости сельхозпродукции

Бизнес Материалы 8 февраля 2012 12:24 (UTC +04:00)
Ухудшившиеся в последние дни в Азербайджане погодные условия оказывают на производство сельскохозяйственной продукции в стране как положительное, так и отрицательное влияние.
Непогода в Азербайджане может сказаться на стоимости сельхозпродукции

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Ухудшившиеся в последние дни в Азербайджане погодные условия оказывают на производство сельскохозяйственной продукции в стране как положительное, так и отрицательное влияние.

Об этом Trend сообщил в среду начальник отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции министерства сельского хозяйства Сабир Велиев.

По его словам, такая погода создает высокую влажность в земле, что особенно полезно для растений, долго страдавших от засухи.

"Высокая влажность питает корневую систему растений, также быстрее усваиваются минеральные соли и удобрения", - сказал Велиев.

Помимо этого, по его словам, достаточно высокий снежный покров создает эффект "матраца" для однолетних растений, особенно кормовых и зерновых. Это полезно, так как там накапливается тепло, и температура под снегом бывает даже положительной.

Еще один плюс такой погоды заключается в том, что при нынешних погодных условиях естественным путем уничтожаются возбудители заболеваний растений, в особенности фруктовых насаждений.

"Если ранее зимой мы проводили работы по дезинфекции виноградных и фруктовых садов, то теперь они ограничены", - сказал Велиев.

По его словам, отрицательным воздействием холодной погоды может стать то, что при температуре ниже 15 градусов могут быть заморожены почки фруктовых растений в северных районах - Губе, Хачмазе, Шеки, Загатале.

"В районах это возможно, и если будут заморожены почки фруктовых деревьев, то это в конечном итоге снизит урожайность, вследствие чего повысятся цены в период созревания фруктов - весной и летом", - сказал Велиев.

По его словам, после того, как погода улучшится, минсельхоз проведет проверки для выяснения показателя касательно уничтоженных почек и подсчета нанесенного урона.

"Однако есть методы, которые могут в определенной степени восстановить урожай, и мы будем их применять", - сказал Велиев.

Сильная метель началась в Баку ранним утром в среду.

Как сообщили ранее Trend в бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов, в течение дня мороз усилится.

Восьмого февраля днем будет 3 - 5 градусов мороза, метель. В ночь с восьмого на девятое февраля в Баку минимальная температура воздуха ожидается в пределах 6-10 градусов мороза.

В районах Азербайджана до утренних часов 9 февраля будет с перерывами идти снег.

Лента

Лента новостей