...

Германия поможет Казахстану электрифицировать железную дорогу

Бизнес Материалы 9 февраля 2012 13:59 (UTC +04:00)
В рамках визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в ФРГ между "Казахстан темир жолы" (КТЖ) (железная дорога Казахстана), немецким концерном "Siemens AG" и совместным предприятием "Temir Zhol Electrification" был подписан Рамочный договор о закупках товаров, работ и услуг в области электрификации железной дороги Казахстана.

Казахстан, Астана, 9 февраля/корр. Trend Т.Нурмагамбетов/

В рамках визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в ФРГ между "Казахстан темир жолы" (КТЖ) (железная дорога Казахстана), немецким концерном "Siemens AG" и совместным предприятием "Temir Zhol Electrification" был подписан Рамочный договор о закупках товаров, работ и услуг в области электрификации железной дороги Казахстана, сообщает в четверг пресс-служба казахстанских железных дорог.

Документ подписали вице-президент по логистике КТЖ Ерхат Искалиев, генеральный директор "Temir Zhol Electrification" Данияр Утеулин и глава подразделения "Интеллектуальные сети" концерна "Siemens AG" Ян Мрозик.

"Договор нацелен на выполнение совместным предприятием "Temir Zhol Electrification", созданным Siemens и "дочкой" КТЖ "Ремлокомотив" в апреле 2011 года, работ по электрификации железных дорог Казахстана и локализации производства", - говорится в сообщении.

В рамках проекта планируется модернизировать свыше 40 тяговых подстанций и электрифицировать ряд железнодорожных направлений Казахстана. Будет расширено производство оборудования, интенсивнее будут привлекаться региональные поставщики и отечественные кадры. Объем казахстанского содержания в электрохозяйстве железной дороги увеличится с сегодняшних 20 процентов до более чем 50 процентов.

В совокупности объем заказа составит более 230 миллионов евро.

"Хотелось бы отметить положительную динамику развития казахстано-германских экономических отношений в железнодорожной отрасли. На сегодня завершается разработка проекта по модернизации оборудования 7 тяговых подстанций. В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество с компанией "Siemens AG" в области электрификации железной дороги с применением самых передовых технологий", - сказал вице-президент по логистике "КТЖ" Ерхат Искалиев, чьи слова приводятся в сообщении.

"С нашим обширным ноу-хау и опытом в области электрификации железных дорог, автоматизации энергетических систем мы являемся верными партнерами для этого престижного проекта в Казахстане ", - сказал директор департамента "Интеллектуальные сети" сектора "Инфраструктура и города" компании Siemens Ян Мрозик.

Период реализации договора - 2012-2020 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей