...

Содовый завод Узбекистана в 2011 году увеличил выпуск продукции

Бизнес Материалы 20 февраля 2012 13:25 (UTC +04:00)
Кунградский содовый завод (автономная республика Каракалпакстан, север Узбекистана), единственное предприятие по производству кальцинированной соды на территории Центральной Азии, в 2011 году увеличил выпуск продукции на 8,2 процентов - до 97,8 тысячи тонн, говорится в понедельник в сообщении завода.

Узбекистан, Ташкент, 20 февраля /корр. Trend Д.Азизов/

Кунградский содовый завод (автономная республика Каракалпакстан, север Узбекистана), единственное предприятие по производству кальцинированной соды на территории Центральной Азии, в 2011 году увеличил выпуск продукции на 8,2 процентов - до 97,8 тысячи тонн, говорится в понедельник в сообщении завода.

Завод проектной мощностью 100 тысяч тонн кальцинированной соды в год был введен в эксплуатацию в августе 2006 года китайской Citic Pacific Ltd. и ГАК "Узхимпром". Общая стоимость проекта составила 100 миллионов долларов. Выход на проектную мощность в 100 тысяч тонн планируется в текущем году.

Проектирование и строительство "под ключ" технологической части завода стоимостью 32,3 миллиона долларов осуществляла Citic. Технологическая часть проекта финансировалась за счет кредита Индустриально-коммерческого банка Китая под страховое покрытие Китайской корпорации экспортно-кредитного страхования (90 процентов от стоимости контракта) и кредита узбекского "Узпромстройбанка" (10 процентов от стоимости контракта). Общестроительные работы выполнялись местными строительными компаниями за счет собственных средств "Узхимпрома".

Сырьевой базой для Кунградского содового завода являются расположенные в республике Каракалпакстан месторождение поваренной соли Барсакельмес (разведанные запасы - 131 миллион тонн поваренной соли с содержанием NaCl более 97 процентов) и месторождение известняка Джамансай (разведанные запасы около 70 миллионов тонн). Годовая потребность завода в известняке составляет 153 тысячи тонн, соли - 160 тысяч тонн, аммиаке - одну тысячу тонн.

Аммиаком завод обеспечивают ОАО "Maxam-Chirchiq" (город Чирчик, Ташкентская область) и ОАО "Навоиазот" (город Навои).

Как сообщалось ранее, в 2011 году между государственно-акционерной компанией (ГАК) "Узхимпром" и китайской Citic Pacific Ltd. был подписан меморандум о сотрудничестве, предусматривающий реализацию до 2015 года проекта по увеличению мощностей завода в 1,5 раза - до 150 тысяч тонн кальцинированной соды в год. Контракт между CITIC и ГАК "Узхимпром" планируется подписать в первой половине 2012 года.
Финансирование проекта предварительной стоимостью 50 миллионов долларов предусмотрено за счет кредита китайского Эксимбанка и средств узбекской стороны.

Расширение мощностей содового завода будет осуществлено за счет увеличения добычи известняка на карьере Джамансай и технической соли на месторождении Барсакельмес в Каракалпакстане.

По данным "Узхимпром", в 2010 году унитарное предприятие (УП) "Кунградский содовый завод" выработало 90,3 тысячи тонн кальцинированной соды, что на 17,6 процентов больше, чем в 2009 году.

Потребность отраслей народного хозяйства республики в кальцинированной соде оценивается в 60-70 тысяч тонн в год. Основными потребителями продукции содового завода являются предприятия бытовой химии и строительных материалов, в том числе по выпуску различных видов стекла.

Тэги:
Лента

Лента новостей