...

Завершается работа над проектом поправок в налоговое законодательство Азербайджана

Бизнес Материалы 7 марта 2012 17:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта / корр. Trend А.Ахундов/

До конца недели будет подготовлен проект поправок в Налоговый кодекс Азербайджана, сообщили Trend в министерстве налогов в среду.

"Сейчас предложения обсуждаются с министерством финансов, проект поправок будет готов в течение недели. После этого он будет представлен для обсуждения в Кабинет министров", - сказали в министерстве.

Проект поправок должен быть представлен в парламент страны до 15 мая.

Ввиду того, что проект находится на стадии разработки, источник отказался раскрывать все детали. В настоящее время обсуждается вопрос усовершенствования механизма налогообложения частных нотариусов, уточнение списка изданий государственной важности, освобожденных от НДС, расширение применения системы депозитного счета НДС и другие.

Последние изменения в кодекс были в прошлом году. Согласно им, были освобождены от налогообложения активы, основные фонды, движимое имущество и другие активы, передаваемые бесплатно на баланс дочерних предприятий и стороне, представляющей Азербайджан, в соответствии с соглашениями о PSA в нефтегазовой отрасли, об экспортных трубопроводах и другими подобными соглашениями.

В Налоговый кодекс также была внесена новая статья (122.3), в соответствии с которой, по решению соответствующего органа исполнительной власти, освобождаются от налогообложения дивиденды у источника выплаты по переводам полностью дочерним предприятиям юридических лиц в рамках реализации соглашений типа PSA в нефтегазовой отрасли, об экспортных трубопроводах и других подобных соглашений. Это касается налогообложения чистой прибыли, передаваемой дочерними предприятиями в централизованный фонд юридического лица.

Помимо этого, в Налоговый кодекс была включена статья 183.3, согласно которой собственник (заказчик) подакцизного товара является плательщиком акцизного налога в случае, если производитель и заказчик товара являются взаимосвязанными резидентами.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, принятым Милли Меджлисом (парламент Азербайджана) и утвержденным Президентом страны в конце года, размер отчислений во внебюджетный фонд был увеличен с пяти до 25 процентов.

Последние изменения в законодательство по налоговым ставкам были внесены в 2010 году.

С первого января 2010 года снизились ставки по некоторым видам прямых налогов. Ставка налога на прибыль снижена с 22 процентов до 20 процентов, максимальный размер подоходного налога для наемных работников - с 35 процентов до 30 процентов, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, без создания юридического лица, - с 35 процентов до 20 процентов.

В системе упрощенного налога также были произведены изменения. Если до 2010 года налог по упрощенной системе выплачивали физические и юридические лица, чей квартальный оборот не превышал 22,5 тысяч манатов. Теперь юридические лица с годовым оборотом до 150 тысяч манатов будут подпадать под упрощенную систему налогообложения, а физические лица при годовом обороте до 90 тысяч манатов. В случае превышения физическими и юридическими лицами данного лимита, то они обязаны в течение 10 дней пройти в регистрацию в министерстве налогов в качестве плательщиков НДС.

С 2010 года также введены освобождения от уплаты НДС учреждений дошкольного образования, действующих на платной основе. Новшеством в рамках усовершенствования налогового администрирования также является предоставление счет - фактур в электронной форме. В результате, Азербайджан стал первой страной в Восточной Европе и СНГ, применяющей электронные счет-фактуры.

Лента

Лента новостей