...

В Армении бензин всех типов подорожал на 20 драмов

Бизнес Материалы 27 марта 2012 11:09 (UTC +04:00)
В воскресенье с утра в бензоколонках Еревана литр бензина всех типов подорожал на 20 драмов, или сразу на 4%.
В Армении бензин всех типов подорожал на 20 драмов

В воскресенье с утра в бензоколонках Еревана литр бензина всех типов подорожал на 20 драмов, или сразу на 4%. Во второй половине дня, однако, на некоторых бензоколонках цена на бензин снизилась на 10 драмов, пишет Tert.am.

В настоящее время в большинстве бензоколонок бензин типа "Regular" продается по 480 драмов за литр, "Premium" - за 500 драмов, "Super" - за 530. На 10 драмов подорожало также дизельное топливо, теперь оно стоит 470 драмов за литр, вместо прежних 460 драмов, пишет армянская газета "Айкакан жаманак".

Источники газеты, близко стоящие к импортерам жидкого топлива, отмечают, что повышение цен обусловлено не столь изменениями на международном рынке, сколько внутренними процессами. Речь идет об ожидающейся инфляции, обусловленной маленьким потоком туристов из Ирана.

Импортеры бензина рассчитывают, что к концу этой недели, когда завершится праздник Новруз и иранцы вернутся на родину, драм может обесцениться на 4-5%. То есть доллар будет стоить больше 400 драмов. А самым веским фактором воздействия на цены для импортеров является курс валюты.

Официальный курс составляет 388.5001 AMD/ USD

Тэги:
Лента

Лента новостей