...

Узбекско-болгарское СП по регенерации моторных масел будет создано во II половине года

Бизнес Материалы 28 марта 2012 12:14 (UTC +04:00)
Совместное предприятие "Uz-Prista Recucling" для реализации проекта по регенерации моторных масел стоимостью 15 миллионов долларов может быть создано во второй половине года.

Узбекистан, Ташкент, 28 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Совместное предприятие "Uz-Prista Recucling" для реализации проекта по регенерации моторных масел стоимостью 15 миллионов долларов может быть создано во второй половине года, сообщил Trend в среду источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, в конце прошлого года болгарская Prista Oil Holding EAD и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали меморандум, в соответствии с которым болгарская компания создаст производство базовых масел из отработанного сырья методом гидроочистки на базе свободных площадей ОАО "Резинотехника" (город Ангрен, Ташкентская область) проектной мощностью переработки сырья 43 тысячи тонн в год и производства 30 тысяч тонн базовых масел в год.

В настоящее время постановление о создании СП находится на согласовании в Кабинете министров. После выхода постановления будут подписаны учредительные документы.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, Prista Oil направит 7,65 миллиона долларов инвестиций на создание производства. Узбекская сторона в лице акционерной компании (АК) "Узнефтепродукт" (дочернее предприятие НХК "Узбекнефтегаз", контролирующее производство нефтепродуктов в республике) предоставит 7,35 миллиона долларов.
Планируется, что часть производимых масел будет использоваться в качестве основы для выпуска продукции СП "Uz-Prista Oil", специализирующегося на выпуске синтетических и минеральных масел в Узбекистане.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года Prista Oil выкупила долю американской Texaco Overseas Holding Inc. в СП ООО "Uz-Texaco" в Узбекистане, составлявшую 50,1 процентов уставного капитала. Учредителем СП с узбекской стороны выступает АК "Узнефтепродукт" (49,9 процентов).

Постановлением руководства страны СП "Uz-Texaco" было переименовано в СП "Uz-Prista".

На базе СП болгарская компания планирует в 2012 году создать производство высококачественных синтетических и полусинтетических масел, а также антифризов проектной мощностью пять тысяч тонн в год. В октябре прошлого года СП "Uz-Texaco" запустило первое в Узбекистане производство синтетических моторных масел по лицензии Prista Oil на основе технологии блендинга (смешивание). Производственная база предприятия расположена на территории Ферганского нефтеперерабатывающего завода. Стоимость проекта - один миллион долларов.

В 2012-2013 годах НХК "Узбекнефтегаз" будет обеспечивать предприятие базовыми маслами производства УДП "Ферганский НПЗ" в объеме трех тысяч тонн в месяц, в том числе двумя тысячами тонн - за свободно-конвертируемую валюту в счет экспортных поставок.

СП "Uz-Texaco" было создано в 1997 году АК "Узнефтепродукт" и американской Texaco (сейчас Chevron). СП освоило на Ферганском НПЗ производство около 30 видов сертифицированных моторных, гидравлических, трансмиссионных и других масел под брендами Havoline, Ursa, Gearrtex, Rando.

Потребителями продукции являются подразделения НХК "Узбекнефтегаз", НАК "Узбекистон хаво йуллари", НГМК, "Уздиптранссервис", АО "СамАвто", "Узбекуголь", компания "УзКейс". Около 70 процентов продукции СП "Uz-Texaco" экспортируется в страны Центральной Азии, Восточной Европы, в Казахстан и другие регионы. Ежемесячный экспортный портфель заказов СП составляет около трех тысяч тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей