...

Турецкая Cotam Enterprises Ltd представила Туркменистану новые проекты

Бизнес Материалы 29 марта 2012 11:40 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял президента турецкой компании Cotam Enterprises Ltd Муаммера Агыма, сообщает в четверг туркменское правительство.

Компания выступает на местном рынке долгосрочным деловым партнером в реализации крупных совместных проектов по наращиванию потенциала текстильной промышленности.

"Многолетнее успешное сотрудничество с Cotam может служить примером эффективного, доверительного партнерства, отвечающего взаимным интересам", - сказал на встрече туркменский руководитель.

Отдельной темой обсуждения стала возможность участия компании в реализации ряда важных проектов социального и производственного назначения в Дашогузском велаяте (области).

Речь, в первую очередь, идет об участии в международном тендере на проектирование и строительство в этом регионе "нового образцового животноводческого комплекса".

Второй важный объект - новый санаторий.

"Обустройство этой одной их старейших курортных зон, обладающей богатейшими целительными возможностями благодаря лечебной йодо-бромной воде, будет напрямую способствовать не только повышению качества и расширения диапазона предоставляемых местному населению лечебно-оздоровительных услуг, но и дальнейшему развитию современной санаторно-курортной инфраструктуры страны", - говорится в сообщении.

На данном этапе нормативно-правовую основу партнерства Туркменистана и Турции составляют более 100 различных соглашений на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях.

С 2008 года работает межправительственная туркмено-турецкая комиссия по экономическому сотрудничеству.

В Туркменистане работает более 600 турецких компаний, которые уже осуществили и продолжают реализовывать ряд проектов в таких сферах, как текстильная промышленность, строительство жилищного фонда, медицинских и культурных центров.

Тэги:
Лента

Лента новостей