...

Кыргызский "Айыл Банк" прекратил выдачу льготных кредитов фермерам

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 17:06 (UTC +04:00)

"Айыл Банк" прекратил льготное кредитование по программе "Доступные кредиты фермерам - 2" из-за отсутствия средств. Об этом КирТАГ сообщил начальник отдела кредитования "Айыл Банка" Жамалдин Абдуллаев во вторник.

"Мы с понедельника прекратили выдачу льготных кредитов фермерам, так как освоены средства по программе, а новый транш еще не поступил", - сообщил Ж. Абдуллаев.

По его словам выдано кредитов на сумму более 332 млн сомов, при этом правительство выделило 300 млн.

"Более 32 млн сомов мы выдали из собственных средств, чтобы не прекращать кредитование. Однако оставшиеся 200 млн минфин еще не перечислил на наш счет, поэтому мы вынуждены были прекратить кредитование до поступления транша", - отметил он.

По его словам, из 332 млн по графе животноводство выделено порядка 211,9 млн сомов, остальные получили фермеры занимающееся растениеводством. Всего от фермеров поступило более 12 тыс. заявок на сумму 2 млрд 84 млн сомов.

Напомним, согласно программе "Доступные кредиты фермерам - 2", был выделен 1 млрд сомов. Максимальный размер кредитов по статье "растениеводство" составляет 200 тыс. сомов со сроком погашения в 1 год, до 300 тыс. сомов составляет сумма кредитов на животноводство.

Деньги поровну делятся между "Айыл Банком" и "РСК", на данный момент минфин в ходе двух траншей выделил 600 млн сомов.

Лента

Лента новостей