...

В Азербайджане предлагается облегчить налогообложение малых и средних предприятий

Бизнес Материалы 3 мая 2012 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend А. Гасанов/

Для дальнейшего улучшения бизнес-климата для малого предпринимательства в Азербайджане необходимо проведение институциональных реформ, в рамках которых было бы целесообразным создание Национального агентства по малому бизнесу и учреждение должности "Национальный омбудсмен", считает руководитель центра политических и экономических исследований Сабит Багиров.

С этими предложениями он выступил также в ходе прошедшей накануне конференции, посвященной теме "Пути развития малого бизнеса".

"Для поддержки развития малого предпринимательства необходимо проведение как институциональных, так и регулятивных реформ, упрощение налогового режима, усовершенствование системы лицензирования, регистрации прав на собственность, усиление системы информирования и другие меры", - сообщил Trend в четверг Багиров.

В рамках упрощения налогового режима, по его словам, было бы целесообразным увеличение лимита оборота в рамках упрощенной системы налогообложения. В настоящее время юридические лица с годовым оборотом до 150 тысяч манатов подпадают под упрощенную систему налогообложения, а физические лица - при годовом обороте до 90 тысяч манатов. В случае превышения физическими и юридическими лицами данного лимита, они обязаны в течение 10 дней пройти регистрацию в министерстве налогов в качестве плательщиков НДС.

Упрощенный налог подсчитывается с суммы средств, полученной от предоставления товаров, выполнения работ, оказания услуг плательщиками этого налога, и с внереализационных доходов по ставке в четыре процента по городу Баку, и два процента - по другим городам и районам.

Юридические лица - плательщики упрощенного налога освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, - от налога по доходам, и НДС.

"Также было бы целесообразным разрешить, начиная с 2013 года малым и средним предприятиям использовать часть налогооблагаемой прибыли (до 20 процентов) на расширение деятельности", - сказал Багиров.

По его словам, также необходимо разработать налоговые буклеты, нацеленные на отдельные сферы деятельности малого предпринимательства, и издать их большим тиражом.

В рамках усиления системы информирования предлагается привлечение за счет госсредств частных консалтинговых организаций с целью оказания предпринимателям бесплатных консультаций.

Официальный курс на третье мая составляет 0,7860 AZN/USD.

Лента

Лента новостей