...

В Узбекистане построят завод силовых кабелей стоимостью $23 млн.

Бизнес Материалы 10 мая 2012 17:27 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 10 мая /корр. Trend Д. Азизов/

СП ОАО "Узкабель", ОАО "Алмалыкский ГМК" и китайская Gulf Cable Trading Company в 2012 году приступили к строительству на территории свободной индустриально-экономической зоны "Навои" (СИЭЗ "Навои") завода по производству силовых кабелей стоимостью 23,4 миллиона долларов, сообщили Trend в четверг в ассоциации "Узэлтехсаноат" ("Узэлтехпром"), объединяющей предприятия электротехнической промышленности.

Проектная мощность завода по производству силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 400 кВ составит шесть тысяч км кабеля в год.

По данным ассоциации, для реализации проекта "Узкабель", АГМК и Gulf Cable Trading Company создали СП "HPC - Systems", в котором узбекским партнерам принадлежат по 25 процентов, китайской компании - 50 процентов.

Ввод завода в эксплуатацию запланирован на конец текущего года.
Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств соучредителей.

Как сообщалось ранее, "Узкабель" ранее планировал самостоятельно реализовать проект стоимостью 12,5 миллиона долларов по производству высоковольтных силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена мощностью 200 км в год. Проект планировалось реализовать за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств "Узкабеля".

В 2011 году было принято решение о подключении к реализации проекта "Алмалыкский ГМК" как основного производителя медного сырья и привлечении иностранного инвестора в лице китайской компании. Одновременно была увеличена мощность проекта и местом строительства была определена СИЭЗ "Навои".

СП ОАО "Узкабель" является крупнейшим производителем кабельно-проводниковой продукции в Центральной Азии.

Производственные мощности завода позволяют выпускать три тысячи типоразмеров кабелей и проводов, которые используются в энергетике, геологии, железнодорожном транспорте, связи, машиностроении, горнодобывающей промышленности, и сельском хозяйстве.

Основным поставщиком медного сырья является Алмалыкский ГМК.
Gulf Cable Trading Company является одним из акционеров ОАО "Узкабель".

В конце минувшего года китайская компания довела свою долю в ОАО "Узкабель" до 49,53 процентов. Вторым крупным акционером является турецкая Inter Kablo VE Bakir Sanayi Ticaret Ltd., на долю которой приходятся 34,55 процента акций. Остальные акции принадлежат трудовому коллективу и миноритарным акционерам.

АГМК - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане. На долю АГМК приходятся порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

В Узбекистане, помимо ОАО "Узкабель", действуют еще два предприятия, производящих кабельно-проводниковую продукцию - ОАО "Андижанкабель" (город Андижан), контрольный пакет которого принадлежит российскому ОАО "Фариаль" (Самара), и узбекско-германское СП "Deutsche Kabel AG Tashkent" (Ташкент).

Лента

Лента новостей