...

Главы МИД Узбекистана и Китая подтвердили намерение развивать сотрудничество

Бизнес Материалы 11 мая 2012 09:41 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Министры иностранных дел Узбекистана и Китая Абдулазиз Камилов и Ян Цзечи подтвердили в ходе встречи накануне в Пекине намерение развивать сотрудничество между странами по всему спектру взаимоотношений, сообщил Trend в пятницу источник в правительственных кругах республики.

Абдулазиз Камилов возглавил делегацию Узбекистана, прибывшую в Пекин для участия в начинающемся в пятницу заседании Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС. В работе заседания примут участие главы внешнеполитических ведомств Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

В ходе встречи Ян Цзечи и Абдулазиз Камилов обсудили двусторонние отношения, а также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим обоюдный интерес.

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана отметил, что в последние годы благодаря совместным усилиям обеих сторон двусторонние отношения дружбы, сотрудничества и партнерства развивались ускоренными темпами и дали плодотворные результаты.

Узбекистан уделяет повышенное внимание отношениям с Китаем и готов прилагать совместные с китайской стороной усилия по всестороннему углублению взаимовыгодного сотрудничества в разных областях с тем, чтобы поднять двусторонние отношения дружбы, сотрудничества и партнерства на качественно новый уровень, сказал Камилов.

Его китайский коллега подтвердил готовность руководства китайской стороны всесторонне претворять в жизнь достигнутые лидерами двух государств договоренности по широкому кругу вопросов для достижения нового, более масштабного этапа китайско-узбекских отношений.

В настоящее время Китай является третьим для Узбекистана торговым партнером, первым в числе инвесторов, а также покупателей хлопка и поставщиков коммуникационного оборудования и мелиоративной техники.

По данным статорганов Узбекистана, в 2011 году объем узбекско-китайского товарооборота вырос на 20 процентов, по сравнению с 2010 годом, - до 2,6 миллиарда долларов.

На сегодня объем китайских инвестиций в экономику Узбекистана составил более четырех миллиардов долларов.

В Узбекистане действует порядка 400 предприятий, созданных с участием китайского капитала. Их деятельность осуществляется в энергетической, транспортной, коммуникационной, машиностроительной, промышленной, строительной, сельскохозяйственной, финансовой и других областях.

Тэги:
Лента

Лента новостей