...

Крупнейший банк Азербайджана намерен укрепить свои позиции на рынке розничных услуг

Бизнес Материалы 11 мая 2012 11:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Международный банк Азербайджана (МБА) обеспечивает свыше 40 процентов рынка банковских карт страны, сообщил в интервью журналу The business year председатель правления банка Джахангир Гаджиев.

"Мы придаем особое значение развитию работы с банковскими картами, что является одним из основных будущих направлений нашей стратегии. МБА стал вторым банком в регионе, который начал распространять самые инновативные карточки. Число наших клиентов - пользователей карточек постоянно растет. Сегодня активность МБА на рынке карт обеспечивает 40,7 процента внутреннего рынка страны, на банк приходятся 32 процента всех АТМ, действующих в стране, и 32,4 процента всех POS-терминалов", - сказал Гаджиев.

Общее количество активных пластиковых карт банка по состоянию на первое апреля 2012 года составляет 1 870 218 единиц, банкоматов - 637 единиц и POS-терминалов - 4167 единиц.

Как сообщил накануне Trend Гаджиев, МБА является универсальным банком и для него важно развивать все сферы деятельности, однако, основным направлением в этом году будет развитие ритейла.

"Ввиду того, что мы исторически были более корпоративным банком, сегодня стоит задача максимум развить ритейл. Сейчас соотношение корпоративных и розничных клиентов где-то 50 на 50 процентов. Целью является развитие ритейла и занятие той ниши, которую мы можем занять. Это зависит от того, насколько будут привлекательны продукты, которые мы разрабатываем и предлагаем на рынок", - сказал Гаджиев.

Международный банк Азербайджана (МБА) был основан в январе 1992 года и является крупнейшим банком страны. Главным акционером банка является правительство Азербайджана, которое владеет 50,2 процентами акций, 49,8 процентов принадлежат частным физическим и юридическим лицам.

Тэги:
Лента

Лента новостей