...

Цена антиасбестовой кампании

Бизнес Материалы 25 мая 2012 13:29 (UTC +04:00)
Сегодня огромное количество людей по всему миру, в особенности, в развивающихся странах, нуждается в доступных и безопасных строительных материалах. Более 5 миллионов детей на земле по данным Всемирной организации здравоохранения умирают от нехватки чистой питьевой воды
Цена антиасбестовой кампании

Азербайджан, Баку, 25 мая /Trend/

Сегодня огромное количество людей по всему миру, в особенности, в развивающихся странах, нуждается в доступных и безопасных строительных материалах. Более 5 миллионов детей на земле по данным Всемирной организации здравоохранения умирают от нехватки чистой питьевой воды.

Миллионы жизней можно было бы спасти, если бы в ряде стран не был введен запрет на использование доступных и долговечных асбестоцементных строительных материалов. Как известно, асбест является коммерческим наименованием нескольких типов минералов, которые различаются как по химической структуре, так и по степени опасности для человека. Амфиболовый асбест - опасная разновидность, бесконтрольно использовался в середине XX века в странах нынешнего Евросоюза, США и Южной Африке. Если обратиться к истории вопроса, то этот вид асбеста использовался с месторождений, расположенных в Италии, Южной Африки и Финляндии. Поэтому не случайно, что особую актуальность вопрос асбеста приобрел в Европе, которая столкнулась с негативным влиянием амфиболовых видов минерала на здоровье рабочих.

Безопасная при контролируемом использовании хризотиловая разновидность асбеста использовалась преимущественно в Центральной и Восточной Европе - России, Азербайджане, Казахстане, а также Бразилии, Китае, Мексике, Канаде и еще более 60 странах мира. Здесь научные исследования не показали повышенной заболеваемости от асбестовой пыли.

Но странам Евросоюза не выгоден хризотил - этот экологичный и прочный минерал трудно повторить в силу уникальных свойств, но главное - он, действительно, дешевый. Поэтому сегодня во всем мире развернута кампания, направленная на повсеместный запрет использования этого минерала и продвижение дорогостоящих заменителей.

Однако главным образом от этого запрета могут пострадать обычные люди. В 2006 году в Египте ученые уже призвали власти вновь возобновить выпуск строительных материалов на основе хризотил-асбеста (хризотил-цементные трубы). Известные доктора наук не нашли доказательств опасности этого минерала для населения страны, а вот печальные последствия его необоснованного запрета оказались всем очевидны - остановили производство асбестоцементные комбинаты, которые выпускали 50 миллионов метров труб для строительства самой обширной водопроводной сети на Ближнем востоке. Этот водопровод смог бы обеспечить чистой питьевой водой нуждающиеся регионы страны.

Сегодня единственный способ повлиять на ход всемирной антиасбестовой кампании -государственная поддержка хризотиловой отрасли. Россия как мировой лидер по добыче асбеста поддерживает производство хризотила, так же как и Бразилия, Китай, Канада, Украина, Казахстан, Индонезия, Вьетнам, Беларусь, Индия. Поскольку это и рабочие места для десятков тысяч человек, и международные отношения государств, куда импортируется хризотил-асбест. Азербайджан использует в строительстве жилых и социальных объектов материалы на основе хризотил-асбеста, которые экспортируются из России.

http://youtu.be/wb7QmZEIgps

Тэги:
Лента

Лента новостей