...

За 10 лет оборот Бакинской фондовой биржи вырос в 96 раз - Госкомитет

Бизнес Материалы 29 мая 2012 15:52 (UTC +04:00)
За последние десять лет [в условиях роста экономики Азербайджана в четыре раза] торговый оборот Бакинской фондовой биржи увеличился в 96 раз, достигнув 16,8 процентов от ВВП против 1,7 процента.
За 10 лет оборот Бакинской фондовой биржи вырос в 96 раз - Госкомитет

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend И.Халилова/

За последние десять лет [в условиях роста экономики Азербайджана в четыре раза] торговый оборот Бакинской фондовой биржи увеличился в 96 раз, достигнув 16,8 процентов от ВВП против 1,7 процента, сообщил председатель Государственного комитета по ценным бумагам Руфат Асланлы в интервью, опубликованном во вторник на официальном сайте правящей партии "Ени Азербайджан".

"Сегодня на рынке ценных бумаг, в соответствии с требованиями экономических субъектов, предлагаются различные финансовые инструменты (в зависимости от видов, сроков и базовых активов), - сказал Асланлы. - Торговля с этими инструментами позволила сформировать на рынке категорию активных инвесторов, в том числе создала возможности для инвестирования в азербайджанские финансовые инструменты со стороны зарубежных инвесторов".

За этот период времени, по его словам, было достигнуто серьезное развитие, однако, нельзя говорить о том, что потенциал роста рынка капитала иссяк.

"Перед нами стоит задача, как и во всех сферах экономики, так и на рынках капитала, наряду с количественным ростом, добиться значимого качественного роста, - сказал глава ГКЦБ. - Институциональный климат на рынке ценных бумаг, операционная инфраструктура, законодательная база и потенциал регулирования должны достичь нового уровня качества, полностью соответствовать стандартам развитых стран. Этого требуют стоящие перед нами амбициозные цели".

Тэги:
Лента

Лента новостей