...

Центробанк Узбекистана и Fitch обсудили развитие банковской системы страны

Бизнес Материалы 20 июня 2012 16:32 (UTC +04:00)
Средние пятилетние темпы экономического роста Узбекистана составляют 8,7 процентов, государственный долг на начало 2012 года находился на уровне 9,1 процентов ВВП, профицит текущего счета - 19,8 процентов ВВП, уровень резервов - 35 процентов ВВП.

Узбекистан, Ташкент, 20 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Средние пятилетние темпы экономического роста Узбекистана составляют 8,7 процентов, государственный долг на начало 2012 года находился на уровне 9,1 процентов ВВП, профицит текущего счета - 19,8 процентов ВВП, уровень резервов - 35 процентов ВВП.

Эти данные были озвучены накануне представителями международного рейтингового агентства Fitch Ratings в ходе совместной с Центробанком Узбекистана конференции по вопросам развития банковской системы Узбекистана в условиях нестабильного внешнего фона, говорится в среду в сообщении пресс-службы ЦБ.

В работе конференции участвовали руководители и ответственные работники Центробанка, Ассоциации банков Узбекистана и коммерческих банков страны.

По мнению экспертов агентства, в сфере макроэкономических факторов республики отмечены сильный экономический рост, стабильная банковско-финансовая система и низкий уровень госдолга.

По оценкам Fitch, доля иностранных заимствований составляет около 10 процентов обязательств банков. При этом средства населения хотя и демонстрируют рост, тем не менее, они не превышают на данный момент 25 процентов от общего объема депозитов.

Основными источниками фондирования банков являются внутренние источники: корпоративные депозиты, средства министерства финансов и государственных агентств, в частности Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Размер банковского сектора в целом остается достаточно небольшим по отношению к размерам экономики, несмотря на быстрый рост кредитного портфеля банков.

На конференции были рассмотрены вопросы внедрения современной системы оценки и анализа деятельности коммерческих банков и финансово-банковской системы в целом, основанных на международных нормах, критериях и стандартах, применяемых ведущими международными рейтинговыми агентствами.

В настоящее время 26 банков Узбекистана имеют рейтинги международных рейтинговых агентств, в том числе шесть банков - рейтинги Fitch Ratings.

"Рекомендации, выработанные на конференции, будут способствовать дальнейшему углублению реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики, изменения системы оценки и организации деятельности всей банковско-финансовой системы в соответствии с общепринятыми международными нормами, стандартами и оценочными показателями", - говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

Банковская система Узбекистана в настоящий момент представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, 12 - акционерными и 10 - частными.

В январе-марте 2012 года совокупные активы коммерческих банков Узбекистана увеличились на 7,6 процентов, по сравнению с итоговым показателем 2011 года - до 29,54 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель увеличился на 9,3 процентов - до 17,102 триллиона сумов. Общий объем привлеченных депозитов вырос на 4,4 процента - до 18,862 триллиона сумов, в том числе объем сбережений населения вырос на 1,5 процента - до 6,264 триллиона сумов. Совокупный банковский капитал возрос в первом квартале на 5,6 процентов - до 5,632 триллиона сумов на 1 апреля 2012 года.

Официальный курс на 20 июня - 1881,31 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей