...

Госструктуры Азербайджана готовятся к борьбе с теневым рынком труда

Бизнес Материалы 29 июня 2012 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Совместными усилиями ряда государственных учреждений Азербайджана будет дан старт ликвидации теневого рынка труда, сказал в пятницу журналистам председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов.

"Настало время серьезно заняться этим вопросом совместными усилиями ГФСЗ, минналогов и минтруда", - сказал Муслимов.

По его словам, после исследований в этой области станет известно общее число незарегистрированных в качестве работников.

"Многие представляются лицами, занимающимися предпринимательством, а число лиц, работающих по найму, официально не указывается. В результате этого по официальной статистике сегодня в стране предпринимательством занимаются 4,375 миллионов человек, 1,381 миллиона из которых являются работниками по найму. 1,7 миллиона из их числа заняты в сфере сельского хозяйства, остальные - в розничной торговле, ресторанном, отельном бизнесе и др.", - сказал Муслимов.

При общем числе пенсионеров в1,375 миллионов, сегодня на каждого работника приходится один пенсионер.

"Если работодатель выплачивает из зарплатного фонда 25 процентов [22 процента работодатель и три процента - работник] на социальное страхование., то средний размер пенсии составляет 40 процентов от среднемесячной зарплаты. Соответственно 15 процентов из этой разницы оплачиваются за счет трансферта из госбюджета", - сказал Муслимов.

Поэтому, Госфонд заинтересован в повышении заработных плат, так как от этого зависит рост доходов ГФСЗ, в том числе увеличение размера пенсий.

"Если этого не происходит, то рост пенсионных выплат осуществляется за счет государственных финансовых резервов, как это было сделано, по поручению главы государства, в июле прошлого года", - сказал Муслимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей