...

В Казахстане выросли закупочные цены на зерно на внутреннем рынке

Бизнес Материалы 10 июля 2012 15:46 (UTC +04:00)
В Казахстане выросла закупочная цена на внутреннем рынке на пшеницу третьего класса.

Казахстан, Астана, 10 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане выросла закупочная цена на внутреннем рынке на пшеницу третьего класса, сообщила во вторник журналистам в Астане директор департамента минсельхоза Казахстана Анна Буць.

"По данным АО "Казагромаркетинг", закупочная цена на внутреннем рынке Казахстана на пшеницу третьего класса в первой декаде июля выросла до 155 долларов за тонну, по сравнению с 124 долларами в январе текущего года", - сказала Буць.

По ее словам, все это способствует повышению спроса на казахстанское зерно и росту его конкурентоспособности на рынках сбыта.

"Следовательно, теряет актуальность дальнейшее субсидирование транспортных расходов при экспорте зерна. В связи с этим министерством будет рассматриваться вопрос о возможности отмены экспортных субсидий с 1 августа текущего года", - сказала представитель минсельхоза.

По словам Буць, в целом в мире отмечается тенденция роста цен на зерно.

"В первой декаде июля на Чикагской товарной бирже (СВОТ) цена одной тонны продовольственной пшеницы выросла на 29 долларов и составила, по состоянию на 7 июля, 298 долларов, на Парижской товарной бирже (MATIF) - выросла на 18 долларов и составила 304 доллара", - сказала Буць.

По ее словам, на наличном рынке цена одной тонны американской пшеницы в первой декаде июля текущего года возросла на 24 долларов, европейской - на 20 долларов, российской - на 60 долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей