...

В Туркменистане создается страховая компания закрытого типа

Бизнес Материалы 30 июля 2012 15:29 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане ведется работа по учреждению страховой организации с формой собственности акционерного общества закрытого типа, сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

Создание новой структуры будет содействовать увеличению доходов, получаемых от страхования, а также дальнейшему совершенствованию данной системы.

Проект соответствует Государственной программе развития страховой деятельности в Туркменистане на 2011-2015 годы.

Этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании, на котором президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в условиях перехода к рыночной экономике страхование служит важным фактором стимулирования хозяйственной и предпринимательской активности, новых сфер приложения капитала, способствует предотвращению существенного отвлечения оборотных средств на
возмещение ущерба и, тем самым, позволяет обеспечить непрерывность
производственного цикла.

"Страхование имеет также высокую социальную значимость как эффективный механизм защиты физических и юридических лиц от рисков и является источником внутренних долгосрочных инвестиций в экономику страны", - сказал туркменский руководитель.

Государственная страховая организация Туркменистана (Туркменгосстрах) имеет широко разветвленную сеть по стране - более 40 отделений. На данном этапе эта организация расширяет партнерские отношения с ведущими международными страховыми и перестраховочными компаниями, а также страховыми брокерами.

Значительная часть перестрахования осуществляется через наиболее крупных страховых брокеров Лондонского рынка страхования, таких как Marsh Ltd, AОN Ltd, Colemont Ltd, HSBC, Willis Ltd. Это позволяет обеспечить незамедлительное и адекватное возмещение ущерба при наступлении страхового случая.

Тэги:
Лента

Лента новостей