...

"Туркменские авиалинии" закупят в 2013 году новые авиалайнеры Boeing

Бизнес Материалы 9 августа 2012 20:31 (UTC +04:00)
В 2013 году в распоряжение государственной национальной службы "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии) должны поступить три новых современных авиалайнера марки Boeing.
"Туркменские авиалинии" закупят в 2013 году новые авиалайнеры Boeing

Туркменистан, Ашхабад, 8 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В 2013 году в распоряжение государственной национальной службы "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии) должны поступить три новых современных авиалайнера марки Boeing, сообщает в среду госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Об этом президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову доложил председатель госкомпании Мердан Аязов, который отчитался о предпринимаемых мерах по укреплению материально-технической базы, а также модернизации аэропортов страны.

Согласно информации, туркменский руководитель заявил, что государство будет и впредь заботиться о пополнении авиапарка.

Сейчас национальный воздушный парк располагает 19 самолетами "Boeing-757", "Boeing-737" и "Boeing-717".

За период реализации Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана количество подобных авиалайнеров составит уже 39.

"Выбор Туркменистаном именно этого типа судов обусловлен накопленным в стране положительным опытом их практического использования на международных, региональных и внутренних авиалиниях, что свидетельствует о состоятельности отечественной гражданской авиации", - отмечается в комментарии.

За годы независимости авиаторы Туркменистана перевезли на международных и местных авиалиниях 30 миллионов пассажиров и около 400 тысяч тонн грузов и почты.

На многоместных воздушных судах они перевозят на международных и внутренних авиалиниях ежегодно 1,8 - 1,9 миллиона пассажиров.

Неизменно растет протяженность международных авиалиний. Если в 1992 году она составляла 27 тысяч километров, то в 2011 году самолеты преодолевали расстояние в 60 тысяч километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей