...

ИБР предлагает Госнефтефонду Азербайджана участие в капитализации новой структуры

Бизнес Материалы 13 октября 2012 09:50 (UTC +04:00)
В целях поддержки продовольственной безопасности в исламских странах Исламский банк развития (ИБР) создает Фонд по продовольственному и сельскохозяйственному бизнесу с начальным капиталом в 600 миллионов долларов
ИБР предлагает Госнефтефонду Азербайджана участие в капитализации новой структуры

Турция, Стамбул, 12 октября /спецкорр. Trend И.Халилова /

В целях поддержки продовольственной безопасности в исламских странах Исламский банк развития (ИБР) создает Фонд по продовольственному и сельскохозяйственному бизнесу с начальным капиталом в 600 миллионов долларов, сказал Trend в пятницу глава дивизиона в Департаменте партнерства по странам Восточной Европы и СНГ в ICD Мурад Яндиев (Head Division Eastern Europe & CIS Coverage & Partnerships Department).

"Фонд рассчитан на все исламские страны, и на данном этапе к участию в нем приглашены все страны, - сказал Яндиев. - Учитывая интерес Азербайджана к развитию ненефтяного сектора экономики, полагаю, что средства для участия в этом фонде могут быть выделены из Государственного нефтяного фонда АР или же из других источников, что будет решением правительства страны", - сказал он.

По словам Яндиева, капитал фонда пока не оплачен.

Азербайджан присоединился к ИБР в 1992 году. Первая операция ИБР в стране была проведена в мае 1991 года еще до ее членства в организации. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процентов.

Азербайджан также член Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD), которая является инвестиционным подразделением Группы ИБР. В эту группу входят Исламский банк развития, Исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов, Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD), Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC) и Исламский институт исследований и обучения (ИРТИ).

ИБР финансирует в Азербайджане проекты в различных отраслях экономики, с основным упором на сферы энергетики (57,2 процентов) и сельского хозяйства (17,3 процентов).

Портфель ИБР в Азербайджане на сегодня составляет 1,2 миллиарда долларов. ИБР в настоящее время осуществляет деятельность в Азербайджане в рамках программы сотрудничества на период 2011-13 годов, стоимость которой составляет 1,4 миллиарда долларов. Программа включает порядка 13 проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей