...

В Азербайджане будут реализованы долгосрочные проекты в области управления бытовыми отходами

Бизнес Материалы 23 октября 2012 13:42 (UTC +04:00)
Уменьшение количества выбросов бытовых отходов является важным фактором, принимая во внимание развитие Азербайджана.
В Азербайджане будут реализованы долгосрочные проекты в области управления бытовыми отходами

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend Д.Насибова/

Уменьшение количества выбросов бытовых отходов является важным фактором, принимая во внимание развитие Азербайджана.

С учетом этого ОАО "Təmiz Şəhər" запускает долгосрочную просветительскую кампанию, сказал во вторник на мероприятии, посвященном проекту "Калькулятор отходов", председатель правления ОАО "Təmiz Şəhər" Закир Ибрагимов.

Основная цель кампании - регулирование уровня потребления и призыв к уменьшению отходов.

"В Азербайджане уже осуществляется ряд проектов с целью уменьшения выброса отходов, в частности по строительству сортировочного завода твердых отходов и мусоросжигающего завода, производящего электроэнергию из переработанных бытовых отходов, а также проект комплексного управления бытовыми отходами в Баку, осуществляемый министерством экономического развития совместно с Всемирным банком", - сказал Ибрагимов.

Однако, помимо этих проектов, по его словам, существует необходимость и в других долгосрочных проектах, в том числе и для информирования населения в вопросах, связанных с выбросом отходов. Одним из таких проектов является запуск электронного "Калькулятора отходов", благодаря которому станет возможным контролировать количество отходов, выбрасываемых человеком (семьей) ежедневно.

По словам главы отдела управления проектами и связями с общественностью организации Огтая Мамедова, данный проект также позволит контролировать выброс в атмосферу газов, создающих тепловой эффект.

Согласно статистике, в среднем человек ежедневно производит один килограмм мусора, однако, при использовании нового калькулятора он сможет контролировать количество отходов и сократить их, сказал он.

"Калькулятор отходов" является лишь одним проектом в рамках долгосрочной программы Təmiz Şəhər по уменьшению количества бытовых отходов. Помимо него, мы планируем осуществить ряд других проектов и мероприятий", - сказал Мамедов.

Как отметил в ходе выступления директор по коммуникациям компании "EnviroComms" Стивен Бейтс, управление бытовыми отходами - это важный вопрос для любого государства, однако, правильное управление отходами может принести стране большую пользу. Более того, правильное управление отходами влечет за собой не только финансовую выгоду, но и создание новых рабочих мест, и пользу для экологии страны.

Бейтс также сделал акцент на том, что общество играет принципиальную роль в уменьшении количества бытовых отходов, и поэтому оно должно быть проинформировано и привлечено к данному процессу.

На мероприятии также был представлен толковый словарь терминов в сфере управления бытовыми отходами.

В своем выступлении председатель Общественного объединения социально- экономических исследований Азад Алиев отметил, что данный словарь послужит вспомогательным пособием для ученых, экологов, студентов, а также поспособствует исполнению концепции управления твердыми бытовыми отходами.

Мероприятие проводилось при поддержке ОАО "Təmiz Şəhər".

Тэги:
Лента

Лента новостей