...

Для финансирования инфраструктурных проектов в СНГ необходимо увеличить число финансовых рынков и фондов

Бизнес Материалы 15 ноября 2012 16:35 (UTC +04:00)
В СНГ существует необходимость в создании и развитии сильной инфраструктуры.
Для финансирования инфраструктурных проектов в СНГ необходимо увеличить число финансовых рынков и фондов

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend Д.Насибова/

В СНГ существует необходимость в создании и развитии сильной инфраструктуры, сказал генеральный секретарь Банковской ассоциации стран Центральной и Восточной Европы (BACEE) Иштван Лендъел (Istvan Lengyel) в ходе выступления в четверг на V Бакинской Международной банковской конференции государств - участников СНГ: "Финансовые рынки СНГ: новые возможности и глобальные риски".

"Привлечь финансирование для инфраструктурных проектов в СНГ не так легко, однако, возможности для этого существуют, в том числе и для привлечения средств международных финансовых институтов", - сказал Ленгель.

По его словам, в некоторых странах финансирование инфраструктурных проектов осуществляется за счет различных организаций, в том числе пенсионных фондов. Однако в таких случаях следует учитывать уровень осведомленности и готовности подобных институтов к рискам, так как управление рисками играет важнейшую роль в подобных процессах.

Ленгель также отметил, что учитывая существующие риски, число мелких банков следует сокращать, при этом увеличивая количество финансовых рынков и фондов.

"Этот процесс может осуществляться посредством консолидации банков, то есть их укрупнения, а также через увеличение требований к капитализации банков", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей