...

На строительство нового завода по переработке золота в Азербайджане потребуется до $54 млн

Бизнес Материалы 21 декабря 2012 13:16 (UTC +04:00)
Компания Anglo-Asian Mining plc привлекла от Международного банка Азербайджана на строительство завода по чановому выщелачиванию около 30 миллионов долларов.

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Компания Anglo-Asian Mining plc привлекла от Международного банка Азербайджана (МБА) на строительство завода по чановому выщелачиванию около 30 миллионов долларов. Об этом сказал Trend в пятницу президент компании Реза Вазири.

В сентябре Anglo Asian Mining достигла договоренности о привлечении очередного кредита в размере 10,5 миллиона долларов от МБА на строительство завода. За счет кредита финансируются ранние этапы строительства завода по чановому выщелачиванию. Первый кредит на строительство завода компания получила в мае этого года. Тогда МБА выделил на эти цели 7,5 миллиона долларов. Кроме того, МБА представил компании письмо о намерении выделить на данный проект дополнительно 42 миллиона долларов.

"Завод требует инвестиции на 54 миллиона долларов, но, может быть, понадобится и меньше. Мы регулярно привлекаем по 1-2 миллиона долларов от МБА на строительство завода. На сегодня для нового завода мы привлекли около 30 миллионов долларов. Согласно бизнес-плану, мы сможем вернуть этот кредит за 2-2,5 года, я надеюсь, что это произойдет еще быстрее", - сказал Вазири.

Завод, который будет построен на золотомедном месторождении "Гедабек", планируется сдать в эксплуатацию в марте 2013 года. Строительство завода уже началось.

Завод будет обрабатывать богатую руду и запасы, непригодные для кучного выщелачивания - метода получения золота из руды, который сейчас используется на месторождении. Технология чанового выщелачивания позволяет извлекать более 90 процентов золота, содержащегося в руде, тогда как при кучном выщелачивании этот показатель составляет около 70 процентов. По предварительным оценкам, извлечение золота на заводе ожидается на уровне 85 процентов из оксидных руд и 69 процентов - из сульфидных. Вместе с тем, компания продолжает проводить испытания для повышения этих показателей. Новый завод рассчитан на обработку 100 тонн руды в час.

Первое золото и серебро были добыты на руднике "Гедабек" в мае 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей