...

Состоялась презентация нового узбекского автомобиля «Chevrolet Cobalt» (ФОТО)

Бизнес Материалы 27 декабря 2012 12:42 (UTC +04:00)
Презентация нового автомобиля "Chevrolet Cobalt" - продукции узбекского автопрома, состоялась накануне в Баку, передает Trend.
Состоялась презентация нового узбекского автомобиля «Chevrolet Cobalt» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /Trend/

Презентация нового автомобиля "Chevrolet Cobalt" - продукции узбекского автопрома, состоялась накануне в Баку, передает Trend.

Посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев выразил удовлетворение возрастающим потенциалом, экономической и интеллектуальной мощью своей страны. На фоне продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, благодаря масштабным реформам, Узбекистан за последние восемь лет в числе немногих стран мира ежегодно достигает экономического роста в среднем в восемь-8,5 процента, сказал он.

Одним из флагманов автомобилестроения в Узбекистане считается СП "GM Uzbekistan", учредителем которого вместе с Акционерным обществом "Узавтосаноат" выступает американская корпорация "General Motors", сказал Файзиев.

Заместитель председателя "Узавтосаноат" Тахир Джалилов выразил уверенность, что наличие в Азербайджане "Chevrolet Cobalt", как и любого другого узбекского автомобиля, еще более сблизит два народа.

Объем производства новой модели превысит 120 тысяч единиц в год, сказали на презентации. Половина автомобилей будет реализовываться на рынках стран СНГ, включая Азербайджан.

Chevrolet Cobalt собирается на Асакинском заводе Узбекистана по полному циклу, включая штамповку, сварку, окраску и сборку. Автомобили оснащены двигателями также узбекского производства (General Motors Powertrain Uzbekistan). В частности, речь идет о новом полуторалитровом двигателе DOHC мощностью 105 лошадиных сил со средним расходом топлива в 6,2 литра на 100 километров. Реализовываться в Баку машины будут компанией Performance center.

Сюрпризом для участников презентации стало выступление народной артистки Узбекистана Насибы Абдуллаевой, которая представила свои, полюбившиеся за последние 20-30 лет. песни. Из Ташкента также прибыли несколько музыкальных и танцевальных коллективов, которые зажигали весь вечер. Как и принято, ближе к концу мероприятия на стол подали узбекский плов.

Тэги:
Лента

Лента новостей