...

Список компаний, участвующих в "Народном IPO" в Казахстане, может быть изменен - эксперт

Бизнес Материалы 12 февраля 2013 16:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Э. Таривердиева, Е. Косолапова/

В перечень компаний, участвующих в программе "Народное IPO" в Казахстане, могут быть внесены изменения, сказал Trend во вторник по электронной почте независимый финансовый аналитик Дамир Сейсебаев.

"Я не исключаю каких-либо изменений, это обычная практика. К IPO подходят с особой тщательностью, оценивают стоимость компаний, ситуацию на рынке, выбирают благоприятное время для размещения", - сказал Сейсебаев.

Предварительный список компаний, предназначенных для программы "Народное IPO" в 2013 году, включает Самрук-Энерго, KEGOC, Казмортрансфлот и Казтрансгаз.

Однако список компаний еще не утвержден окончательно и планы могут подлежать корректировке как по срокам, так и по количеству участников в зависимости от внутренних и внешних факторов, считает эксперт.

"У меня есть сомнения по поводу способности успешно вывести четыре компании за оставшиеся десять с лишним месяцев. Во-первых, слишком короткий интервал. Гражданам требуется больше времени для изучения новых эмитентов. Во-вторых, пока не ясен спрос со стороны пенсионных фондов в связи с их объединением", - сказал Сейсебаев.

Но в целом интерес к программе есть, и он, вероятно, вырос после успешного IPO Казтрансойла, считает эксперт.

По словам Сейсебаева, спрос на акции компаний будет зависеть в том числе и от цены размещения.

"В целом все компании, заявленные к IPO, прошли предварительный отбор и отличаются хорошими фундаментальными характеристиками", - сказал Сейсебаев.

По словам эксперта, в случае с KEGOC успех также будет зависеть в том числе от цены размещения.

"Определить цену - это задача организаторов, и поэтому я бы не хотел давать какую-либо предварительную оценку. В принципе IPO Казтрансойла показало, что оно управляемо, поэтому каких-либо особых препятствий я не вижу. IPO KEGOC вполне может повторить успех Казтрансойла", - сказал эксперт.

Народное IPO позволит гражданам Казахстана стать совладельцами крупнейших компаний страны по прогнозам на 2012-2015 гг. В 2012 году Казтрансойл вошел в данную программу. Ранее премьер-министр Казахстана Серик Ахметов сказал, что акции KEGOC будут размещены в рамках программы "Народное IPO" в первой половине 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей