...

Узбекский "Узхимпром" планирует начать строительство шинного завода стоимостью $230 млн.

Бизнес Материалы 18 февраля 2013 20:01 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" в первой половине 2013 года планирует начать строительство шинного завода в городе Ангрен (Ташкентская область) мощностью три миллиона автомобильных шин ежегодно, сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах.

Как сообщалось ранее, первоначальная проектная мощность завода составляла 1,5 миллиона автошин, 200 тысяч сельхозшин и 100 тысяч погонных метров конвейерной ленты для уборочной техники в год.

Позднее правительство приняло решение скорректировать первоначальное ТЭО проекта и увеличить мощности производства в два раза - до трех миллионов автошин в год для повышения рентабельности проекта.

Согласно скорректированному ТЭО проекта, стоимость завода составит 230 миллионов долларов против намеченных ранее 155 миллионов долларов.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет кредита китайского Эксимбанка, собственных средств ГАК "Узхимпром" и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ТЭО проекта, скорректированное с учетом увеличения мощности производства, находится на рассмотрении правительства.

По его оценке, в начале 2013 года планируется подписать учредительные документы по созданию СП для строительства завода, в первой половине - открыть финансирование проекта и приступить к его реализации.

В сентябре 2011 года китайская CITIC Ltd подписала контракт с ГАК "Узхимпром" на проектирование и поставку оборудования "под ключ" для строительства завода.

В рамках обновленного проекта стороны планируют создать СП, в котором CITIC создаст консорциум с одним из крупнейших производителей шин в Азии, входящим в систему глобальных поставок для автозаводов американской General Motors - китайской компанией Linlong Rubber Co.

В июне прошлого года китайская Linlong Rubber Co и ГАК "Узхимпром" подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий участие китайской компании в создании СП по строительству завода.

С узбекской стороны в предприятии, помимо ГАК "Узхимпром", примут участие структуры национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" и акционерной компании (АК) "Узавтопром".

Строительство нового предприятия направлено на удовлетворения потребностей ЗАО СП GM Uzbekistan (Асака, Андижанская область) и ООО "Самаркандский автомобильный завод". Его ввод в эксплуатацию намечен до конца 2016 года.

Завод планируется разместить на площадях ликвидированного ОАО "Резинотехника".

ОАО "Резинотехника" до распада СССР являлось крупнейшим производителем резинотехнической продукции в Узбекистане. Проектная мощность предприятия составляла 120 тысяч шин для легковых автомобилей и автоприцепов (профиль 41/21), девять миллионов пар специальной резиновой обуви, 600 тысяч квадратных метров прорезиненной ткани и одна тысяча тонн товарной резины в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей