...

Производство автомобилей Damas в Узбекистане перенесут на запад страны

Бизнес Материалы 25 февраля 2013 14:52 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2014 году перенесет производство автомобилей Damas с основных площадей завода GM Uzbekistan в Андижанской области в Хорезмскую область (запад Узбекистана), сообщил Trend в понедельник источник,

Узбекистан, Ташкент, 25 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2014 году перенесет производство автомобилей Damas с основных площадей завода GM Uzbekistan в Андижанской области в Хорезмскую область (запад Узбекистана), сообщил Trend в понедельник источник, близкий к проекту, со ссылкой на соответствующее постановление главы государства.

По словам собеседника агентства, производство Damas будет организовано на базе ООО "Хорезмское автомобильное производственное объединение".

Общая стоимость проекта - 49 миллионов долларов.

Согласно постановлению, доля государства в уставном капитале ООО "Хорезмское автомобильное производственное объединение" будет передана в качестве вклада государства в уставной капитал АК "Узавтосаноат", которое передаст часть площадей Хорезмского автопроизводственного объединения в долгосрочную аренду ЗАО СП GM Uzbekistan.

Проект будет реализован в два этапа. В рамках первого этапа - в первом квартале 2014 года - на базе Хорезмского автомобильного производственного объединения планируется создать сборочное производство автомобилей Damas, на втором этапе - в четвертом квартале 2014 года - предприятие будет переведено на полный цикл производства.

Всего на новых производственных площадях планируется ежегодно выпускать до 40 тысяч автомобилей Damas.

В 2012 году GM Uzbekistan произвел 24,597 тысячи автомобилей Damas - на 21,8 процента больше, чем в 2011 году.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АК "Узавтосаноат" (АК "Узавтопром"), объединяющей предприятия автомобильной промышленности Узбекистана.

Предполагается, что высвобождаемые производственные площади автозавода GM Uzbekistan, расположенного в Андижанской области, будут использоваться для производства новых моделей автомобилей.

В 2010 году "Узавтопром" перенес из Андижанской области производство крупно-узловой сборки автомобилей Captiva и Malibu на часть площадей ГАО "Ташкентское производственное объединение им. Чкалова".

"Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании СП GM Uzbekistan на базе бывшего завода "УзДЭУавто" в октябре 2007 года. GM владеет 25 процентами акций плюс одна акция предприятия с возможностью последующего увеличения доли до 40 процентов, 75 процентов акций принадлежат АК "Узавтопром".

В настоящее время GM Uzbekistan выпускает восемь моделей легковых автомобилей. Из них - две модели Chevrolet (Captiva и Malibu) по технологии крупно-узловой сборки, остальные - в рамках полномасштабного производства.

В 2012 году GM Uzbekistan увеличил производство автомобилей на 6,4 процента - до 235,518 тысячи единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей