...

МВФ готовится к проведению второй оценки финсектора Азербайджана

Бизнес Материалы 28 февраля 2013 11:54 (UTC +04:00)
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) провела консультации в Центральном банке Азербайджана (ЦБА) на предмет подготовки к проведению новой оценки финансового сектора (FSAP) страны,
МВФ готовится к проведению второй оценки финсектора Азербайджана

Азербайджан, Баку, 28 февраля /Trend/

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) провела консультации в Центральном банке Азербайджана (ЦБА) на предмет подготовки к проведению новой оценки финансового сектора (FSAP) страны, говорится в сообщении ЦБА, распространенном в четверг.

Миссия фонда по стране, возглавляемая советником Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджой Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi), с 26 февраля по 12 марта будет находиться в Баку. Основной целью визита является проведение с правительством Азербайджана консультаций по статье IV статей соглашения "О создании МВФ".

Оценка FSAP будет проведена в начале 2014 года. Первая оценка МВФ, проводимая совместно с ВБ в рамках данной программы, проводилась в 2003 году.
После первой оценки были приняты законы "О банках", "О Нацбанке", множество нормативных актов. Все они, в основном, служили цели снятия вопросов, которые были в оценке FSAP по первому раунду.

В рамках программы оценки финансового сектора Азербайджана специалисты ВБ и МВФ проводили стресс-тесты (симулирование и экономическое моделирование поведения при снижении показателей), которые выявили высокую способность банковской системы страны противостоять рискам снижения общих показателей. Они наглядно показали, что даже при ухудшении показателей на 50-70 процентов (наихудший сценарий) банковская система не опустится до нулевого уровня капитала, а ее активы будут превышать обязательства. И это является очень хорошим показателем.

В рамках визита миссия МВФ планирует провести встречи с соответствующими структурными подразделениями Центробанка для обсуждения вопросов по денежной политике и банковскому сектору.

На прошедшей встрече с председателем ЦБА Эльманом Рустамовым также обсуждались экономическая ситуация по итогам 2012 года, макроэкономические прогнозы и рамки денежно-курсовой политики на 2013 год, состояние банковской системы Азербайджана.

Азербайджан присоединился к МВФ 18 сентября 1992 года. Сотрудничество между организацией и страной было особенно интенсивным в период 1995-2005 годов. В эти годы Азербайджан часто пользовался консультационной и финансовой помощью МВФ для поддержки экономических программ правительства.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана. Стоит отметить, что сотрудничество с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей