...

Правительство Азербайджана возобновит анализ приватизации крупнейшего банка страны - МВФ

Бизнес Материалы 12 марта 2013 12:07 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана возобновит анализ процесса приватизации крупнейшего банка страны - Международного банка Азербайджана (МБА) через один-два месяца.
Правительство Азербайджана возобновит анализ приватизации крупнейшего банка страны - МВФ

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Правительство Азербайджана возобновит анализ процесса приватизации крупнейшего банка страны - Международного банка Азербайджана (МБА) через один-два месяца.

Об этом сказал советник департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Международного валютного фонда (МВФ) Раджа Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi) во вторник на пресс-конференции по итогам визита в Баку миссии МВФ.

Миссия МВФ по Азербайджану, возглавляемая Аль-Марзуги, находится в Баку с 26 февраля. Основной целью визита было проведение с правительством Азербайджана консультаций по статье IV статей соглашения "О создании МВФ".

"Сейчас продолжается процесс капитализации банка, который завершится в течение одного-двух месяцев. После этого правительство возобновит анализ процесса приватизации банка", - сказал Аль-Марзуги.

По его словам, правительство страны поддерживает рекомендации МВФ по реструктуризации, разукрупнению и приватизации МБА.

"Эти меры обезопасят акционеров банка от возможных рисков", - сказал Аль-Марзуги.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения "Внешэкономбанк". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Консультационные услуги в подготовке к приватизации МБА оказывает консорциум - общество с ограниченной ответственностью (ООО) PricewaterhouseCoopers Audit Azerbaijan (PwC) и юридическая компания Salans UK.

Консультант в конце 2011 года завершил работу над первым, подготовительным этапом проекта приватизации госдоли в капитале МБА. На втором этапе проекта предусматривалась подготовка необходимой документации для приватизации банка, а также окончательное определение списка потенциальных покупателей. Завершающим этапом должен был стать сам процесс оформления продажи приватизируемой доли акций банка. По графику проекта, закрытие сделки по приватизации планировалось завершить в середине 2012 года.

Как сообщил Trend в конце прошлого года заведующий отдела по вопросам экономической политики Администрации Президента страны Маил Рагимов, правительство Азербайджана сегодня не рассматривает вопрос приватизации МБА.
В ЦБА объяснили это тем, что правительство ждет подходящее время для начала приватизации МБА.

"Подготовительные работы по приватизации идут, они никогда и не прекращались. Консалтинговые компании, привлеченные к этому процессу, проводили оценку банка, готовили стратегию приватизации, вносили свои предложения. Сейчас вопрос в том, чтобы выбрать правильный момент и время для приватизации. Это очень важно. В мире сейчас не самое хорошее время для приватизации или продажи банков. Надо стратегически подходить к этому вопросу, необходимо подобрать правильное время", - сказал ранее генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.

Тэги:
Лента

Лента новостей