...

В Азербайджане могут быть повышены тарифы на воду

Бизнес Материалы 11 апреля 2013 13:10 (UTC +04:00)
Водный оператор Азербайджана - ОАО "Азерсу" – может обратиться в правительство с предложением о повышении тарифов воды, продаваемой абонентам, и канализационных услуг.
В Азербайджане могут быть повышены тарифы на воду

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Национальный водный оператор Азербайджана - ОАО "Азерсу" - может обратиться в правительство с предложением о повышении тарифов на воду, продаваемую абонентам, а также на канализационные услуги. Об этом сказал журналистам в четверг глава ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов.

"Нельзя сказать, что будут увеличены тарифы, но мы проводим анализ, так как сегодняшнее экономическое положение нашей организации не удовлетворяет нас. Мы имеем много потерь, и должны определить реальные расходы, а также сократить их. Если потребуется, то мы обратимся в правительство с предложением о повышении тарифов. Если не будет такой необходимости, то мы направим усилия на более эффективную организацию своей работы с целью снижения потерь", - сказал Гусейнов.

По его словам, специалисты компании ведут работы по переоценке расходов на питьевую воду и управлению сточными водами.

По итогам 2012 года, уровень сборов платы за воду составил 88,2 процента.

С первого января 2011 года стоимость кубометра воды для населения городов Баку, Сумгайыта, Гянджи, Мингячевира, Ширвана, Хырдалана и Абшеронского района с учетом НДС составила 0,30 маната (предыдущий тариф - 0,18 маната).

В других регионах стоимость кубометра воды равна 0,25 маната.

Кубометр водоотведения (канализационная вода) обходится населению в шесть гяпиков (предыдущий тариф - четыре гяпика), а для других потребителей - в 30 гяпиков.

Месячная норма для абонентов из числа населения, не имеющих счетчиков, снижена с шести кубометров до пяти кубометров.

Подорожание стоимости воды объяснялось Тарифным советом тем, что "существующие тарифы значительно ниже себестоимости кубометра воды".

Официальный курс на 11 апреля составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей