...

Уровень монетизации экономики Азербайджана возрос до 26% - Центробанк

Бизнес Материалы 30 апреля 2013 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

В последние 10 лет денежная масса в Азербайджане выросла в 34 раза, в результате чего уровень монетизации экономики возрос до 26 процентов. Об этом говорится в статье председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльмана Рустамова, опубликованной в журнале Ассоциации банков Азербайджана "Банки и бизнес".

По его словам, за этот период стратегические валютные резервы Азербайджана возросли в 29 раз до объема в 47 миллиардов долларов (70 процентов ВВП), что позволяет покрыть импорт товаров и услуг в течение 31 месяца.

"За последние 10 лет темпы изменения курса азербайджанского маната к доллару США не превысили двух процентов в год. В этот период Центробанк стерилизовал избыточное предложение валюты в объеме 11,4 миллиарда долларов, сохранив тем самым стабильность национальной валюты", - сказал Рустамов.

По его словам, финансовая поддержка, оказанная банковской системе и реальному сектору, проводимая Центробанком мягкая денежная политика, нейтрализовали негативные воздействия глобальной рецессии.

"Центральный банк проводил антикризисную политику при минимальном уровне монетарной поддержки - на уровне пяти-шести процентов к ВВП. Для сравнения, непрерывные антикризисные программы в ряде ведущих стран привели к росту соотношения балансов центральных банков к ВВП до 20-50 процентов", - сказал Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей