...

Азербайджанский бизнес освоил свыше 60% льготного финансирования на 2013 год

Бизнес Материалы 7 июня 2013 15:23 (UTC +04:00)
Седьмого июня по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 50 субъектам предпринимательства Загатальского и окрестных районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 840 тысяч манатов
Азербайджанский бизнес освоил свыше 60% льготного финансирования на 2013 год

Азербайджан, Баку, 7 июня /Trend/

Седьмого июня по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 50 субъектам предпринимательства Загатальского и окрестных районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 840 тысяч манатов, говорится в сообщении МЭР, распространенном в пятницу.

"Выделенные средства будут направлены на развитие сферы животноводства, зерноводства, пчеловодства, садоводства, ковроткачества, производства стройматериалов и др. Реализация проектов за счет этих средств поспособствует открытию до 150 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Кредитная ярмарка прошла в пятницу в селе Ашагы Тала Загатальского района в рамках мероприятия "Господдержка развитию предпринимательства" при участии до 100 предпринимателей.

Как отметил исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, всего с начала 2013 года НФПП выдал предпринимателям на финансирование 1721 инвестиционного проекта льготные кредиты на сумму 155,8 миллиона манатов. Реализация этих проектов будет способствовать созданию свыше 6400 новых рабочих мест.

До сих пор за счет средств НФПП 1366 предпринимателям, действующим в Шеки-Загатальском экономическом районе, на финансирование инвестиционных проектов выделено 81,8 миллиона манатов (с учетом выданных сегодня кредитов), отметил Абдуллаев.

До начала мероприятия было проведено ознакомление с деятельностью зерноводческого складского комплекса, предприятия по переработке кукурузы и производству глюкозы в Огузском районе, для строительства которых были выделены льготные кредиты.

В ходе мероприятия была проведена презентация приоритетных направлений для реализации экономического потенциала Загатальского района, а также представлены образцовые инвестиционные проекты по созданию современного животноводческого комплекса, чаеводческих, зерноводческих и табаководческих хозяйств.

В 2013 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 250 миллионов манатов, из которых 100 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

Первые кредиты из фонда выделены за счет возвращенных средств из ранее выданных кредитов.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 43.

Официальный курс на седьмое июня составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей