...

В I полугодии в Азербайджане было возбуждено 192 уголовных дела по налоговым правонарушениям

Бизнес Материалы 12 июля 2013 13:51 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана в течение первого полугодия 2013 года возбудило 192 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов, незаконного предпринимательства, продажи продукции без маркировки, что на 24 дела меньше, чем за аналогичный период прошлого года
В I полугодии в Азербайджане было возбуждено 192 уголовных дела по налоговым правонарушениям

Азербайджан, Баку, 12 июля /Trend/

Министерство по налогам Азербайджана в течение первого полугодия 2013 года возбудило 192 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов, незаконного предпринимательства, продажи продукции без маркировки, что на 24 дела меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сказано в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

Согласно сообщению, из них 168 уголовных дел возбуждены по фактам уклонения от уплаты налогов, в том числе по 87 делам - в связи с неуплатой налоговой задолженности, а остальные - по причине продажи товаров без маркировки и ведения незаконной предпринимательской деятельности.

В отчетном периоде на исполнении следственного управления Департамента по предварительному расследованию налоговых преступлений было 537 уголовных дел (с учетом оставшихся с прошлых лет, дел, поступивших от других правоохранительных органов, и дел, исполнение которых возобновлено).

Из 184 уголовных дел, следствие по которым завершено, всего 50 дел с обвинительным актом в отношении 51 лица были направлены на рассмотрение в судебные инстанции. В отношении шести лиц избрана мера пресечения в виде ареста.

В первом полугодии было закрыто 133 уголовных дела, из которых по 24 делам в ходе предварительного следствия были освобождены от уголовной ответственности руководители предприятий и физические лица в связи с полной оплатой налогов, от уплаты которых они ранее уклонились.

В государственный бюджет была обеспечена уплата 10,365 миллиона манатов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий 14 лиц, объявленных в розыск, были переданы следствию, обеспечена принудительная доставка 251 лица, уклонявшегося от следствия, найдены и представлены следствию 219 лиц, а также было установлено местонахождение 145 лиц, и об этом проинформировано следствие.

Налоговым органам представлены 342 налогоплательщика, которые уклонялись от налоговых проверок, представления деклараций о деятельности, создававшие препятствия при описи имущества.

Официальный курс на 12 июля составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей